Теперь просят 388000 это законно?

Добрый день...брал микрозайм 7000р .не смог выплатить...теперь просят 388000 это законно?

, Рустэм, г. Ханты-Мансийск
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно внимательно ознакомиться с заключенным договором займа. Без деталей сделать какой-либо вывод крайне сложно.

Рустэм
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Брал его в онлайне в 2014 году
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

По вашему вопросу, взыскание неустойки (штрафа) несоразмерно и в суде сумму можно уменьшить. Договором может быть предусмотрено условие о взыскании процентов за просрочку платежей, но судом могут быть учтены обстоятельства и применены нормы законодательства, в частности статья 333 ГК РФ.

Но! Важно обратить внимание на сроки исковой давности, которые составляют по данной категории дел 3 года с момента нарушения прав, и вероятно такие сроки пропущены.

Поставьте на контроль обращение МФО в суд о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением, и вовремя реагируйте.

Всего доброго, и удачи!