Теперь просят 388000 это законно?
Добрый день...брал микрозайм 7000р .не смог выплатить...теперь просят 388000 это законно?
Здравствуйте.
Нужно внимательно ознакомиться с заключенным договором займа. Без деталей сделать какой-либо вывод крайне сложно.
Добрый день!
По вашему вопросу, взыскание неустойки (штрафа) несоразмерно и в суде сумму можно уменьшить. Договором может быть предусмотрено условие о взыскании процентов за просрочку платежей, но судом могут быть учтены обстоятельства и применены нормы законодательства, в частности статья 333 ГК РФ.
Но! Важно обратить внимание на сроки исковой давности, которые составляют по данной категории дел 3 года с момента нарушения прав, и вероятно такие сроки пропущены.
Поставьте на контроль обращение МФО в суд о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением, и вовремя реагируйте.
Всего доброго, и удачи!