Можно ли сделать продажу участка и здания одним договором купли продажи?

Добрый день!Хотим продать участок и здание на этом участке. Документ основание договор дарения от 12.05.2017г. Кадастровая стоимость здания 678236, кадастровая стоимость участка 81 380. Хотим продать за 550 000 в общем. Подскажите какую стоимость указать за часток и здание чтоб избежать налога? Можно ли сделать продажу участка и здания одним договором купли продажи? Или лучше двумя договорами?

, Айгуль, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какую стоимость указать за часток и здание чтоб избежать налога?

Айгуль

Айгуль, добрый день! Если имущество подарено близким родственником, то налогом данный доход не облагается в любом случае независимо от цены поскольку минимальный срок владения в этом случае в силу ст. 217.1 НК РФ составляет 3 года. Соответственно в договоре купли продажи стоимость можете указать фактическую. Продать оба объекта можно одним договором, не обязательно на каждый объект делать отдельный договор.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Сначала отвечаю на ваш вопрос об оформлении: переход права на здание и на участок можно оформить как одним, так и двумя договорами. Росреестр может произвести регистрацию перехода прав и договора на несколько объектов недвижимости, даже если права на несколько объектов переданы  по одному договору.

Что касается определения стоимости: стороны договора свободны в определении стоимости объектов недвижимости. В договоре в любом случае необходимо определить отдельно стоимость земельного участка, отдельно-здания. Однако следует учитывать, что в случае существенного отличия договорной стоимости объекта от кадастровой налоговая может доначислить налог, связанный с продажей объектов, исчисляя его из кадастровой стоимости объекта.

 В любом случае вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в пределах суммы 1 000 000 рублей. Потому смысла занижать стоимость объектов в вашем случае нет.

стоимости объекта от кадастровой налоговая может доначислить налог, связанный с продажей объектов, исчисляя его из кадастровой стоимости объекта.

Гаврилец Светлана

Не вводите в заблуждение, правила определения налоговой базы по ндфл от продажи недвижимости определены главой 23 НК, ознакомьтесь с ней хотя бы поверхностно прежде чем давать такие «консультации» тем более в платных вопросах

В чем по вашему мнению я ввожу в заблуждение? На практике уже неоднократно имели место такие случаи доначисления НДФЛ при занижении стоимости объектов…

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Доброго времени суток!
Согласно статье 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации,

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 февраля 2020 г. N 03-04-05/14171 Об определении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, содержит в себе следующее:

 минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в случае, если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Таким образом, если в Вашей собственности не находится иного жилого помещения либо доли в праве собственности на жилое помещение, то Вы вправе, опираясь на минимальный срок владения объектом недвижимости  освободиться от НДФЛ. Дополнительные случаи описаны в упомянутой статье НК РФ:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

В таких случаях также минимальный предельный срок владения будет три года, и, как следствие, будет освобождение от НДФЛ.

Дополню, что продажу земельного участка и дома Вы можете оформить в виде одной сделки, т.е. в одном договоре.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Айгуль!

На основании части 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

К тому же у Вас можно применить предельный срок владения жилым домом. В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Налогового кодекса:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником

Продажу участка и жилого дома возможно осуществить одним договором купли-продажи.