Я был исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и подал Заявление о признании нуждающимися в жилом помещении

Добрый день!

Прохожу военную службу по контракту, офицер, женат, двое

не совершеннолетних детей.

В 2013 г. являясь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих мной приобретена двух комнатная квартира общей площадью 69,1 кв. м. стоимостью 3 175 506 руб.

Квартира приобреталась с использованием кредитных средств 2182 900 руб. и средств целевого жилищного займа 992 606 руб.

На момент покупки квартиры в ней не было абсолютно никакого ремонта, даже стяжки пола не было, только голые кирпичи и плиты (чему есть в подтверждение фотографии). В договоре купли-продажи не было указано, что квартира без ремонта.

В январе 2023 г. долг перед кредитной организацией в размере 1 436 657 рублей был погашен, и указанная квартира мной была продана за 6 880 000 руб. В проданной квартире был сделан качественный ремонт, и в соответствии с актом приема-передачи было передано множество имущества, включенное

в стоимость квартиры (кухонный гарнитур, встраиваемая техника, сплит-системы, встроенные шкафы, застекленная лоджия и др, также есть фотографии на дату продажи).

Также, мной был произведен возврат в ФГКУ «РОСВОЕНИПОТЕКА» всех предоставленных средств по договору целевого жилищного займа

в размере 3 763 851 руб.

Таким образом, общая сумма возвращенных мной денежных средств составила 5200509 руб., а разница между полученными за продажу квартиры и возвращенными средствами составила 1679490 руб.

В мае 2023 г. я был исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,

и подал Заявление о признании нуждающимися в жилом помещении.

Также уточню, что вся моя семья признана нуждающимся в служебном помещении, снимаем квартиру и получаем компенсацию за поднаем.

По состоянию на 13 ноября 2023 г. Заявление о признании нуждающимися в жилом помещении находится на рассмотрении

в уполномоченном органе, экспертом готовится проект решения об отказе

в принятии меня и членов моей семьи на учет нуждающихся в жилом помещении по причине намеренного ухудшения жилищных условий

и получения прибыли с продажи квартиры.

ВОПРОС:

Какие весомые аргументы возможно привести в обосновании того, что разница в 1679490 рублей не является прибылью, а с учетом вложенных средств в ремонт квартиры и оснащения мебелью и техникой, а также с учетом естественного повышения цен за 10 лет является моими личными затраченными деньгами. Помогите компетентно составить позицию для признания нуждающимся в постоянном жилье ссылаясь на законодательство.

Уточнение от клиента
Суть вопроса находится больше в экономической сфере, а не жилищной.Чтобы сформировать позицию мне необходимо обосновать, что разница между суммой покупки и суммой продажи не является доходом. И что государству возвращено все что оно на меня затратило. Иначе мне придется ждать 5 лет, а это недопустимо (дети вырастут).
, Михаил Александрович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если речь не о служебном жилье, то Ни один довод не станет основанием для признания Вас нуждающимся в обеспечении жильем.

В силу статьи 15 закона о статусе военнослужащих от 1998 года 76-фз,

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее — участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

То есть для участников НИС установлен иной механизм обеспечения жилым помещением.

Реализовав это право за счет средств бюджета государство считается исполнившим свою обязанность по жилищному обеспечению.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Вы говорите очевидные мне вещи. Я прошу найти аргументы в мою пользу, поэтому если Вы их не можете сообщить то и отвечать не надо.

Для того чтобы из найти необходимо понимать на чем будет основана позиция Росжилкомлекса, чтобы аргументировать несогласие с ним

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как Вы являлись участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, и обязательство в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ, то обязательство по обеспечению жилым помещением считается исполненым.

Так согласно ч.1  ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

 Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений

2) предоставления целевого жилищного займа;

3) предоставления уполномоченным федеральным органом по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации

Если были предоставлены накопления для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах и в дальнейшем они были использованы, также был реализован  целевой жилищный займ, то право на жилище реализовано, согласно   Федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ и ч. 15 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», соответственно, Вы не можете быть признаны нуждающимся в  в постоянном жилье, как военнослужащий, поскольку право на жилище уже реализовано было Вами согласно ч. 1  ст. 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ

На указанных военнослужащих-граждан не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13, 14, 16 — 19 настоящей статьи, а также абзацев второго, третьего и четвертого пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Вы говорите очевидные мне вещи. Я прошу найти аргументы в мою пользу, поэтому если Вы их не можете сообщить то и отвечать не надо.