Подал на апеляцию, можно ли изменить срок, и получить условно?

Мужу дали 3 года лишения свободы по 158ч2.. У него не закрыта судимость, осталось до июня месяца этого года. В нетрезвом состояние он украл 65т рублей, в приступлении он сознался, ущерб полностью весь отдал. Претензий к нему нет, пошли на примерении двух сторон, все характеристики хорошие. И с места лишения свободы, где он отбывал свой срок, пришла хорошая характеристика. Подал на апеляцию, можно ли изменить срок, и получить условно?

, вера, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Да, это возможно. Согласно ст 73 УК РФ Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второйстатьи 205.4, частями первойтретьей статьи 206частью четвертой статьи 210, статьями 210.1 и 360 настоящего Кодекса; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступленияв течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; в) при опасномили особо опасном рецидиве.

Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Вера.

Суд апелляционной инстанции вправе изменить решение суда первой инстанции, в том числе и изменить размер наказания.

вера
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Если к апеляционной жалобе, еще раз напишет потерпевший, и обратит внимание суд, на то, что все отданно до копейки и они пришли к примерению двух сторон и не имеют к нему претензий. Это возможно, чтоб освободили?
вера
Клиент, г. Москва
А его статья подходит под амнистию? Будет ли она в этом году?