8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Она также подлежит разделу или что-то иное?

Здравствуйте.

У меня умер отец, я старшин сын, родители в разводе. У отца был второй брак. Плюс ко всему, у отца недвижимость в двух городах - Сызрани и нижневартовске, причём квартира в нижневартовске ещё в ипотеке.

Соответственно вопросы:

1. В каком городе я могу вступать в наследство? Только там где он проживал/был прописан?

2. Для вступления в наследство нужен оригинал свидетельства о смерти, он - у текущей жены. Могу ли я вступать, например, по нотариально заверенный копии свидетельства? Или же, когда жена будет вступать в наследство, меня обязательно разыщет нотариус?

3. Что происходит в таких ситуациях с ипотечной квартирой? Она также подлежит разделу или что-то иное?

Показать полностью
, дмитрий, г. Москва
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Соболезную вам.

По вопросу:

1. Вступаете в городе, являющимся местом  жительства, т.е. регистрации, прописки, отца -ст. 1115 Гражданского кодекса РФ. (В месте нахождения имущества можно вступать, если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ).

2. https://notariat.ru/ru-ru/help... по этой ссылке вы можете найти наследственное дело, узнать, какой нотариус его ведет, поданы ли все документы.

Без свидетельства о смерти наследодателя наследственное дело не может быть открыто, вторая жена вашего отца, при вступлении в наследство, должна была предъявить нотариусу оригинал свидетельства о смерти. 

Если она это не сделала, то по копии (в т.ч. нотариальной) нотариус дело не откроет, ему нужен оригинал свидетельства о смерти. Вам можно получить дубликат свидетельства в ЗАКСе, если вторая жена категорически откажется предъявить оригинал нотариусу или передать его вам.

Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников, о месте жительства или работы которых ему известно, поэтому лучше заявить о себе самостоятельно.

3. Долговые обязательства переходят к наследникам пропорционально размеру их долей в наследуемом имуществе.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Сейчас по квартире все наследники становятся правопреемниками должника (вашего отца) перед его кредитором (банком) Вы можете в дальнейшем  поделить между собой имущество пропорционально своим долям и квартира может перейти к одному наследнику). 

Вы обязаны будете платить банку суммы, указанные в кредитном договоре, начиная с даты смерти отца. Ответственность солидарная, т.е. банк может предъявить требования к любому из вас, однако, погасив долг в т.ч. за другого наследника, вы можете требовать у него  компенсации. Вы также, после получения свидетельств на наследство и регистрации своих прав собственности, можете продать квартиру, оплатив банку долг, и разделив оставшиеся средства. Сейчас вы можете попытаться договориться с банком о выплате ипотеки на других условия, снизить штрафные санкции. Однако, повторяю, договариваться с другими наследниками и банком о своих действиях, производить платежи, в зависимости от достигнутых договоренностей,  лучше прямо сейчас, потому что проценты по ипотеке будут начисляться весь шестимесячный срок до выдачи вам свидетельств о праве на наследство, а штрафы за неуплату ипотеки м.б. весьма значительными.

0
0
0
0
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (то есть там где он был прописан). Заявление нужно подавать нотариусу  в том городе где он был прописан  если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, Свидетельство о смерти возьмите в отделении ЗАГСа. стоит оно 300 рублей. 

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Медицинское право
Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать?
Здравствуйте муж получил ранее дали справку . Надо ли что то писать на выплату 3000000 или просто ждать? И в течение кокого времени должны придти деньги. Ранее получил 6марта
, вопрос №4097574, Лена, г. Иркутск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2021