Она также подлежит разделу или что-то иное?

Здравствуйте.

У меня умер отец, я старшин сын, родители в разводе. У отца был второй брак. Плюс ко всему, у отца недвижимость в двух городах - Сызрани и нижневартовске, причём квартира в нижневартовске ещё в ипотеке.

Соответственно вопросы:

1. В каком городе я могу вступать в наследство? Только там где он проживал/был прописан?

2. Для вступления в наследство нужен оригинал свидетельства о смерти, он - у текущей жены. Могу ли я вступать, например, по нотариально заверенный копии свидетельства? Или же, когда жена будет вступать в наследство, меня обязательно разыщет нотариус?

3. Что происходит в таких ситуациях с ипотечной квартирой? Она также подлежит разделу или что-то иное?

, дмитрий, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Соболезную вам.

По вопросу:

1. Вступаете в городе, являющимся местом  жительства, т.е. регистрации, прописки, отца -ст. 1115 Гражданского кодекса РФ. (В месте нахождения имущества можно вступать, если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ).

2. https://notariat.ru/ru-ru/help... по этой ссылке вы можете найти наследственное дело, узнать, какой нотариус его ведет, поданы ли все документы.

Без свидетельства о смерти наследодателя наследственное дело не может быть открыто, вторая жена вашего отца, при вступлении в наследство, должна была предъявить нотариусу оригинал свидетельства о смерти.

Если она это не сделала, то по копии (в т.ч. нотариальной) нотариус дело не откроет, ему нужен оригинал свидетельства о смерти. Вам можно получить дубликат свидетельства в ЗАКСе, если вторая жена категорически откажется предъявить оригинал нотариусу или передать его вам.

Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников, о месте жительства или работы которых ему известно, поэтому лучше заявить о себе самостоятельно.

3. Долговые обязательства переходят к наследникам пропорционально размеру их долей в наследуемом имуществе.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Сейчас по квартире все наследники становятся правопреемниками должника (вашего отца) перед его кредитором (банком) Вы можете в дальнейшем  поделить между собой имущество пропорционально своим долям и квартира может перейти к одному наследнику).

Вы обязаны будете платить банку суммы, указанные в кредитном договоре, начиная с даты смерти отца. Ответственность солидарная, т.е. банк может предъявить требования к любому из вас, однако, погасив долг в т.ч. за другого наследника, вы можете требовать у него  компенсации. Вы также, после получения свидетельств на наследство и регистрации своих прав собственности, можете продать квартиру, оплатив банку долг, и разделив оставшиеся средства. Сейчас вы можете попытаться договориться с банком о выплате ипотеки на других условия, снизить штрафные санкции. Однако, повторяю, договариваться с другими наследниками и банком о своих действиях, производить платежи, в зависимости от достигнутых договоренностей,  лучше прямо сейчас, потому что проценты по ипотеке будут начисляться весь шестимесячный срок до выдачи вам свидетельств о праве на наследство, а штрафы за неуплату ипотеки м.б. весьма значительными.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (то есть там где он был прописан). Заявление нужно подавать нотариусу  в том городе где он был прописан  если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, Свидетельство о смерти возьмите в отделении ЗАГСа. стоит оно 300 рублей.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества,