Здравствуйте, Дмитрий.
Соболезную вам.
По вопросу:
1. Вступаете в городе, являющимся местом жительства, т.е. регистрации, прописки, отца -ст. 1115 Гражданского кодекса РФ. (В месте нахождения имущества можно вступать, если место жительства наследодателя неизвестно или находится за пределами РФ).
2. https://notariat.ru/ru-ru/help... по этой ссылке вы можете найти наследственное дело, узнать, какой нотариус его ведет, поданы ли все документы.
Без свидетельства о смерти наследодателя наследственное дело не может быть открыто, вторая жена вашего отца, при вступлении в наследство, должна была предъявить нотариусу оригинал свидетельства о смерти.
Если она это не сделала, то по копии (в т.ч. нотариальной) нотариус дело не откроет, ему нужен оригинал свидетельства о смерти. Вам можно получить дубликат свидетельства в ЗАКСе, если вторая жена категорически откажется предъявить оригинал нотариусу или передать его вам.
Нотариус, открывший наследственное дело, обязан известить всех наследников, о месте жительства или работы которых ему известно, поэтому лучше заявить о себе самостоятельно.
3. Долговые обязательства переходят к наследникам пропорционально размеру их долей в наследуемом имуществе.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Сейчас по квартире все наследники становятся правопреемниками должника (вашего отца) перед его кредитором (банком) Вы можете в дальнейшем поделить между собой имущество пропорционально своим долям и квартира может перейти к одному наследнику).
Вы обязаны будете платить банку суммы, указанные в кредитном договоре, начиная с даты смерти отца. Ответственность солидарная, т.е. банк может предъявить требования к любому из вас, однако, погасив долг в т.ч. за другого наследника, вы можете требовать у него компенсации. Вы также, после получения свидетельств на наследство и регистрации своих прав собственности, можете продать квартиру, оплатив банку долг, и разделив оставшиеся средства. Сейчас вы можете попытаться договориться с банком о выплате ипотеки на других условия, снизить штрафные санкции. Однако, повторяю, договариваться с другими наследниками и банком о своих действиях, производить платежи, в зависимости от достигнутых договоренностей, лучше прямо сейчас, потому что проценты по ипотеке будут начисляться весь шестимесячный срок до выдачи вам свидетельств о праве на наследство, а штрафы за неуплату ипотеки м.б. весьма значительными.