Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ работодателя выдать копии документов

Я нахожусь в декрете. Из-за конфликта с работодателем все общение идет через электронную почту. Недавно я отправила ценным письмом с уведомлением и описью свое заявление, в котором попросила предоставить заверенные работодателем копии трудовой книжки, трудового договора, справка с места работы в свободной форме и справку 2-ндфл за все годы работы. Вот какой ответ по электронной почте сегодня получила: "Юлия, получили ваше письменное заявление. По которому сообщаю, что Трудовой договор при оформлении был вам выдан. Форма справки 2-ндфл за 2012 год еще не утверждена. Как только форма справки будет утверждена, то сразу все документы будут вам отправлены по адресу, указанному в договоре. " Насколько правомерен такой ответ? Действительно ли, форма справки еще не утверждена, имеет ли право не выдавать копию трудового договора? Имеет ли законную и доказательную силу наша переписка по электронке?

07 Декабря 2012, 15:26, вопрос №29965 Поляков Дмитрий, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Трудовой договор действительно вам должны были выдать при оформлении на работу. Но тем не менее отказать выдать копию не имеют права. Вам и не отказали - а сообщили, что вам он выдан. Справку по форме 2-НДФЛ обязаны выдать за те периоды, что вы проработали.

    Ответ по е-mail юридической силы в данном случае не имеет, но распечатку вы можете приобщить к иску, если будете истребовать данные документы через суд. Будет ли она иметь доказательную силу - определит суд. Если есть возможность определить автора сообщения или письмо отправлено с официального электронного адреса работодателя, то да.

    Отказа в выдаче документов в письме не содержится.

    07 Декабря 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

    С учетом вышеизложенного, Работодатель должен был предоставить Вам все запрашиваемые документы в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления, в т.ч. и копию трудового договора, заверенную надлежащим образом.

    Что касается справки 2-НДФЛ, то она также подлежит предоставлению в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Отказ налогового агента (т.е. работодателя) в выдаче налогоплательщику справки о доходах по форме 2-НДФЛ неправомерен. Тем более что форма справки утверждена (пусть смотрят ПРИКАЗ от 17 ноября2010 г. N ММВ-7-3/611@ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ, ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ (в ред. "Приказа" ФНС РФ от 06.12.2011 N ММВ-7-3/909@)).

    Если документы Вам отказываются выдавать, обратитесь с жалобой в Федеральную инспекцию труда, которая наделена полномочиями по государственному надзору и контролю за соблюдением работодателями трудового законодательства. За нарушение трудового законодательства руководителя, главного бухгалтера, а также саму фирму могут оштрафовать или приостановить деятельность.

    В дальнейшем рекомендую также направлять все заявления заказным письмом с уведомлением о вручении.

    07 Декабря 2012, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats