Может ли при этом сервис собирать комиссию с этих платежей?

Хотим создать некий интернет-сервис формата b2b. В нем бизнесы помимо прочего смогут принимать платежи от своих клиентов. Деньги сразу будут идти на счета бизнесов, минуя сервис. Может ли при этом сервис собирать комиссию с этих платежей? То есть сервис раз в месяц выставлял бы бизнесу счет равный проценту от общей суммы платежей за месяц.

Существуют ли какие-либо законы запрещающие тарифицировать свои услуги в зависимости от процента с платежей?

Правильно ли мы понимаем, что для таких целей сервис не обязан быть платежным агентом (или как-то иначе специальным образом оформляться), так как средства не идут через него?

, Клиент, г. Анапа
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли мы понимаем, что для таких целей сервис не обязан быть платежным агентом (или как-то иначе специальным образом оформляться), так как средства не идут через него?

Да, все верно.

Вы будете работать с клиентами по агентскому договору.

ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение установлено, что

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Условия определения и порядок уплаты агентского вознаграждения устанавливаются сторонами договора произвольно.