Здравствуйте скажите пожалуйста мы 2 года назад построили под лестницей кладовку на две квартиры ЖКХ просят нас ее убрать хотя там одни лопаты, грабли, Что нам делать

, Лозновай, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, вы можете провести общее собрание собственников МКД, где одним из вопросов поставить реконструкция многоквартирного жилого дома, а именно указать какой этаж, подъезд, точное место и что именно необходимо возвести, например кладовую (ст. 40 Жилищного кодекса РФ). За данный вопрос  собственники должны проголосовать 2/3 от общего числа голосов МКД «за». Если к примеру  в доме 3000 кв.м.  общей жилой площади, должны проголосовать «за» собственников обладающих площадью 1334 кв.м.

Затем необходимо изготовить проект «Перепланировка и изменение функционального назначения помещений в жилом доме, расположенном по адресу.

После чего, вы должны обратиться в орган местного самоуправления (отдел архитектуры) с требованием выдать разрешение на реконструкцию МКД. В случае положительного ответа Вам необходимо обратиться в Управление Росреестра (любой отдел МФЦ).