И может ли центр занятости руководствоваться статьёй?

Зарестрировалась по незнанию как самозанятая в период получения пособия от центра занятости,

сейчас требуют вернуть пособие за 9 месяцев нахождения в данном статусе. Признать статус самозанятой недействительным суд отказал. Что можно сделать в данном случае? Подавать в суд с целью признания статуса ошибочным? Но на кого нужно будет подавать в суд, на налоговую? И может ли центр занятости руководствоваться статьёй?

, Алена, г. Первоуральск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Алена!

Самозанятый гражданин — это физическое лицо, которое является плательщиком налога на профессиональный доход (НПД). Для получения такого статуса достаточно зарегистрироваться в налоговой службе.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 прямо следует что занятыми считаются граждане: выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг.

Самозанятый гражданин не является безработным, так как фактически приравнивается к индивидуальному предпринимателю, поэтому он не имеет право на получение пособия по безработицы.

Из статьи 1102 ГК РФ следует, что:

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

К сожалению, Вам следует добровольно обратиться в службу занятости для решения вопроса установления графика возврата полученного пособия. В противном случае, пособие взыщут в судебном порядке.