Правильно ли я делаю, чтобы не отрабатывать две недели и что делать?

Здравствуйте, устроился на работу за 120 км от дома, в другом городе, официально и без испытательного срока, сейчас нужно уволиться, тк у меня продается квартира, и если она продастся мне нужно будет выписываться и оформить другую прописку, я уведомил об этом отдел кадров, но сказали что без 2 недельной отработки не отпустят. Далее, я написал заявление на увольнение на 11 марта (то есть со сроком 2 недели отработки), прошел день, могу ли я сейчас просто уйти на больничный? и потом просто 11 марта или когда мне нужно приехать и отдать больничный лист? получить расчет забрать документы и тд, в общем уволиться, подскажите пожалуйста, законное ли это, и как именно быть с больничным, когда из него выходить так скажем)?

, Алексей, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Настаивайте на цворльнении в удобное для Вас время, ссылаясь на ч. 3 ст. 80 ТК РФ, согласно которой

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Алексей
Клиент, г. Владивосток
но я же уже написал заявление на 11 марта, могу ли я уволиться раньше и как это сделать?
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, это вполне рабочий способ и наиболее оптимальный. Единственно, что надо бы максимально правдоподобно предупредить работодателя о том, что заболели неожиданно.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
вот сегодня предупредил, сказали открывать больничный, завтра пойду в больницу и затем уже уволюсь, только ьеспокоит, если допустим мне поставили дату увольнения 11 марта, а болеть я буду до 15, тогда что и как?

В период временной нетрудоспособности уволить работника по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ нельзя, но по инициативе РАБОТНИКА можно. Так что Вас должны уволить через две недели, независимо от того на больничном Вы или нет. Правда здесь будут некоторые заморочки у бухгалтерии с расчетом и оплатой больничного, но это уже не Ваши проблемы.