8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли я делаю, чтобы не отрабатывать две недели и что делать?

Здравствуйте, устроился на работу за 120 км от дома, в другом городе, официально и без испытательного срока, сейчас нужно уволиться, тк у меня продается квартира, и если она продастся мне нужно будет выписываться и оформить другую прописку, я уведомил об этом отдел кадров, но сказали что без 2 недельной отработки не отпустят. Далее, я написал заявление на увольнение на 11 марта (то есть со сроком 2 недели отработки), прошел день, могу ли я сейчас просто уйти на больничный? и потом просто 11 марта или когда мне нужно приехать и отдать больничный лист? получить расчет забрать документы и тд, в общем уволиться, подскажите пожалуйста, законное ли это, и как именно быть с больничным, когда из него выходить так скажем)?

Показать полностью
, Алексей, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Настаивайте на цворльнении в удобное для Вас время, ссылаясь на ч. 3 ст. 80 ТК РФ, согласно которой

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
но я же уже написал заявление на 11 марта, могу ли я уволиться раньше и как это сделать?
Александр Евтеев
Александр Евтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, это вполне рабочий способ и наиболее оптимальный. Единственно, что надо бы максимально правдоподобно предупредить работодателя о том, что заболели неожиданно.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Владивосток
вот сегодня предупредил, сказали открывать больничный, завтра пойду в больницу и затем уже уволюсь, только ьеспокоит, если допустим мне поставили дату увольнения 11 марта, а болеть я буду до 15, тогда что и как?

В период временной нетрудоспособности уволить работника по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ нельзя, но по инициативе РАБОТНИКА можно. Так что Вас должны уволить через две недели, независимо от того на больничном Вы или нет. Правда здесь будут некоторые заморочки у бухгалтерии с расчетом и оплатой больничного, но это уже не Ваши проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Должны ли предоставлять питание?
Работал в Иране, строительство АЭС. Компания Российская. Уволился по истечению срока договора 12 апреля 2024 года. Мне купили билеты на 14 апреля Тегеран - Москва, Москва - Красноярск ( до места прописки). 14 апреля в аэропорту отменили все рейсы, в связи с закрытием воздушного пространства. Отправили в посольство в РФ, заселили по 2 человека в комнату (бесплатно), питание не предоставляют. По срокам нахождения в Тегеране ответа нет. Вопросы: должны ли мне компенсировать дни пребывания в Тегеране? Обязаны ли делать доп соглашение с продлением договора и оплатой нахождения в стране места работы? Должны ли предоставлять питание? Если есть возможность доехать до другой страны(Армения) и от туда вылететь обязан ли работодатель купить билеты?
, вопрос №4085089, Руслан, г. Москва
Семейное право
Тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации, и может ли она меня выгнать из квартиры
Здравствуйте,живу в гражданском браке у мужа в квартире,он уходит в Армию скоро ,его бабушка против того чтобы я жила в квартире, может ли она меня выгнать из квартиры и вызывать на меня в полицию?тк бабушка сказала что будет приходить в квартиру и вызывать на меня полицию, Бабушка не кем не является В данной квартире Что делать в такой ситуации,и может ли она меня выгнать из квартиры
, вопрос №4083538, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2021