В случае приезда полиции комне могут быть какие-то претензии?

Торговля нелегальным товаром пошла работать неофициально должна ли я предоставлять какие-либо свои документы и отдавать копии их? В случае приезда полиции комне могут быть какие-то претензии?

, Лена, г. Москва
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, доброго времени суток!

Понятие контрафакта определено в ст. 1515 и 1519 ГК РФ. Речь идет о товарах, на которых незаконно размещены товарные знаки или информация о месте происхождения.

Со стороны полиции будут вопросы по контрафактному товару именно к Вам, т.к. со стороны выглядит, раз нет трудового или гражданско-правового  договора между Вами и работодателем (Заказчиком), то Вы торгуете своим товаром и все претензии к Вам. И пока полиция разберется и, если получится, установит чей товар времени пройдет много.

Для информации, примеры:

Административная ответственности, за нарушение авторских прав (ч. 1 ст. 7.12 КоАП) физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 1,5 до 2 т. р., при этом контрафактная продукция и средства ее воспроизведения конфискуются.

Уголовная ответственность возникает, если нарушение авторских прав причинило крупный ущерб правообладателю (ст. 146 УК РФ). Если автор понес ущерб в крупном размере (более 100 т. р.), то наказание может варьироваться от штрафа в размере до 200 т. р. до лишения свободы на срок до двух лет. Если же ущерб превысил 1 млн руб., либо деяние было совершено группой лиц, то штраф может быть увеличен до 500 т. р. и применяется совокупно с принудительными работами до 5 лет, или лишением свободы на срок до 6 лет.

Уголовная ответственность, это не вся.

И не забываем про гражданскую ответственность

С уважение, Виталий