Схема такая, карты предлагаются всем, если человек отказался от карты, я пробивал карту друга, ему начислялись бонусы

Работаю на кассе, у нас есть программа лояльности с бонусными картами. Помог другу получить на его карту дополнительных бонусов. Схема такая, карты предлагаются всем, если человек отказался от карты, я пробивал карту друга, ему начислялись бонусы. Клиент ничего дополнительного не платил, всё оплаченные им деньги шли в кассу, ничего дополнительного за это я не получал, а друг получает только скидку за эти балы и всё. Работадатель пугает штрафом в 15 тыс и увольнением по статье. Что реально за такое грозит, как это квалифицируется и чем грозит в будущем это увольнение по статье.

, Дмитрий, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Работодатель Вас только пугает. Во-первых, такого дисциплинарного взыскания как штраф для работников вообще нет. Могут только замечание объявить или выговор, да и то, лишь при условии что Вы совершили то, что противоречит условиям трудового договора, должностной инструкции или локальным нормативным актам Вашей организации.  Оснований для привлечения к материальной ответственности нет. То есть Вы ничего возмещать не обязаны. Скидки для друга — это упущенная выгода для работодателя. А она работницами не возмещается, только реальный ущерб.