При подписании трудового контракта всплыл пункт "Работа сотрудника носит разъездной характер"

Здравствуйте,

Требуется консультация по ТК РФ. Речь пойдет о работе торг.представителя/сервисного инженера.

На интервью обсуждалась должность c командировками 60-70% времени. При подписании договора, в отдельном файле "доп. соглашение" увидел очень важный пункт "Работа сотрудника носит разъездной характер".

Считаю, что пункт был умышленно помещен в дополнительное соглашение, его там сложно найти среди другой информации о бонусах. В договоре нет никаких пояснений о нормированном рабочем дне или колическтве часов в неделю.

1. Основные сотрудники штата берут командировки (не разъездной характер). Будут ли у меня особые условия компенсации, отличные от остальных?

2. Если требуется работа или перелет в субботу или вечером, будет ли это компенсироваться? Будет ли оплачиваться в порядке отличном от других сотрудников?

3. В целом, такой договор хуже по условиям для работника чем договор с командировками?

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

При подписании договора, в отдельном файле «доп. соглашение» увидел очень важный пункт «Работа сотрудника носит разъездной характер».  В договоре нет никаких пояснений о нормированном рабочем дне или колическтве часов в неделю.

Условие о разъездном характере работы, является обязательным условием подлежащим включению в трудовой договор заключаемый с работником.

Это предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, из которых следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (… разъездной,...)
http://www.consultant.ru/docum...

Не совсем понятно, почему данное условие включено в отдельное допсоглашение, ведь оно сразу может быть включено в условие трудового договора. Возможно работодатель изначально в условие трудового договора включил иной характер работы,, но при этом намерен его изменить сразу допсоглашением на разъездной. Это по меньшей мере странно, ведь допсоглашением изменяются условия трудового договора, который уже был заключен ранее.

В порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно, если в договоре нет указания на разъездной характер, то он в силу закона в таком случае является обычным характером работы т.е. обычный режим рабочего времени и командировки, а подписывать допсоглашение Вы вправе отказаться, так как по приведенной выше статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, допускается только  с согласия работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

1. Основные сотрудники штата берут командировки (не разъездной характер). Будут ли у меня особые условия компенсации, отличные от остальных?

Особые условия, определяются уже внутренними локальными актами работодателя, и чтобы выяснить этот вопрос, Вам следует с ними ознакомиться, более того ведь работодатель до подписания трудового договора обязан это сделать, в силу положений статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу, из которой следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
http://www.consultant.ru/docum...

А потому потребуйте ознакомить со всеми локальными нормативными актами работодателя Вас именно до подписания трудового договора, и если в них никаких особых условий для тех, у кого установлен разъездной характер работы не установлено, в таком случае их нет.

Но это что касается дополнительных гарантий, помимо прямо предусмотренных законом.

 То, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ, работодатель в любом случае Вам обязан предоставлять и закрепить это в своих локальных нормативных актах, иначе это будет являться нарушением.

Это положения статьи ТК РФ Статья 168.1. Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

2. Если требуется работа или перелет в субботу или вечером, будет ли это компенсироваться? Будет ли оплачиваться в порядке отличном от других сотрудников?

Все время,  которое входит в  служебные поездки  тех  кому установлен разъездной  характер работы, является выполнением ими  их трудовой функции, т.е. рабочим временем, и соответственно оно оплачивается как  заработная плата в  размере установленном работнику, а не как командировка.

При этом работа в выходные дни, если они таковыми являются для работника. оплачивается еще и согласно положениям статьи ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

Привлечение к работе в такие дни, возможно только по основаниям прямо указанным в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/docum...

К примеру подробные разъяснения на этот счет, можете посмотреть по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.