8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право меня уволить когда основной сотрудник в июне выйдет на работу?

Здравствуйте! Я перевелась со своей основной постоянной должности на другую должность, на время ухода оттуда основного сотрудника в декрет. В моем приказе о переводе написано "на время отсутствия основного сотрудника". На этой же должности я родила ребенка и ушла в декрет. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Тот основной работник выходит на работу в июне этого года. 1.имеют ли право меня уволить когда основной сотрудник в июне выйдет на работу? 2. Если пока я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет рожу еще одного ребенка, дадут ли мне декретные и по уходу за 2 ребенком?

Показать полностью
, Заира, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Заира!

имеют ли право меня уволить когда основной сотрудник в июне выйдет на работу?

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. При этом о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, кроме случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Тот факт, что Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ), не может служить препятствием для расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия.

Таким образом, поскольку Вы приняты на работу по срочному трудовому договору работодатель вправе произвести увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, письменно предупредив Вас не менее чем за три календарных дня до увольнения.

0
0
0
0

Возникает вопрос: перевод был временный или постоянный? Если перевод временный права моя коллега, если постоянный руководствоваться придется 79 статьей ТК РФ.

0
0
0
0
Заира
Заира
Клиент, г. Москва
На работу я была принята на постоянную должность специалиста. Когда с должности администратора работник уходил в декрет, я написала заявление о моем переводе с моей должности на её должность. Пришел приказ о моем переводе на должность администратора «на время отсутствия основного сотрудника». В июне этого года она выходит на работу, а я на данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Заира, добрый день!

1.имеют ли право меня уволить когда основной сотрудник в июне выйдет на работу?

Заира

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поскольку с Вами изначально был заключен трудовой договор на одну должность, впоследствии состоялся перевод на другую должность (работу), то основания для увольнения не возникло. По окончании срока перевода (выхода основного работника) Вам должна быть предоставлена прежняя работа (должность) или Вы можете быть переведены на другую работу с Вашего письменного согласия либо же работодатель может создать такую же вакансию, которую Вы занимаете сейчас, чтобы Вы продолжали работать на должности, которую занимаете сейчас.

Если пока я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет рожу еще одного ребенка, дадут ли мне декретные и по уходу за 2 ребенком?

Заира

Дадут, ведь Вы не увольняетесь, продолжаете работать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Заира.

Я перевелась со своей основной постоянной должности на другую должность, на время ухода оттуда основного сотрудника в декрет. В моем приказе о переводе написано «на время отсутствия основного сотрудника».

Здесь следует уточнить, с Вами заключали дополнительное соглашение к трудовому договору по основной должности? И что стало с Вашей должностью на которую Вы принимались изначально. был на нее принят другой работник или нет?..

Все дело в том, что если Вас привели временно и сохранением права и основного места работы, которое за Вами было изначально, то с выходом этого работника Вас обязаны перевести обратно.

Если же Вас перевели с основной должности на его место постоянно, в таком случае основная должность за Вами не сохраняется, с выходом этого работника трудовой договор прекращается в силу закона в связи с истечением его срока, а срок как раз истекает в связи с выходом основного работника из отпуска.

Гарантия есть на случай только беременности работника по срочному трудовому договору, в силу положений статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.  http://www.consultant.ru/docum...

Если же Вы находитесь в отпуск  по уходу, когда этот работник еще не выйдет. до его выхода на работу в любом случае Вы останетесь состоять в трудовых правоотношениях, но в связи с выходом его на работу Вас уволят.

0
0
0
0

Заира можете ответить на мои уточнения  в Вашему вопросу? Это важно.

0
0
0
0
Заира
Заира
Клиент, г. Москва
На мою постоянную должность перевели другого сотрудника так же постоянно. Поняла ваш ответ. Спасибо большое
Похожие вопросы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2021