Добрый день, вопрос такой, есть мама, у неё два сына, более никаких родственников нет, один сын на пенсии

Добрый день, вопрос такой, есть мама , у неё два сына, более никаких родственников нет, один сын на пенсии , второй нет, каким образом будет делиться наследство по закону, при недостижении второго сына пенсионного возраста, спасибо!

Уточнение от клиента
А при условии наличия завещания на двух сыновей, един из которых пенсионного возраста, все равно на двоих? В равных долях?
, Юлия Трескова, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Завещание мама оформила или нет?

Если завещания нет, то оба сына будут наследниками первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если других наследников, кроме двух сыновей не  будет на момент смерти матери, то всё наследство будет делиться в равных долях независимо от того, достиг ли пенсионного возраста второй сын или нет.

Так, согласно ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследники одной очереди наследуютв равных долях
А при условии наличия завещания на двух сыновей, един из которых пенсионного возраста, все равно на двоих? В равных долях?

Юлия

Если в завещании наследодателем будут определены равные доли, то наследники получат наследство в равных долях.

Если сын-пенсионер будет не включен в завещание, или его доля будет менее 1/4, то будут действовать правила обязательной доли в наследстве согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ сыновья являются наследниками первой очереди.

В случае, если мама не оставит завещания, и при условии, что оба сына примут наследство, оно будет разделено между ними в равных долях.

В данном случае пенсионный возраст не будет иметь значения.

В случае же, если мама оформит  завещание, сын-пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей…

Уточнение клиента

А при условии наличия завещания на двух сыновей, един из которых пенсионного возраста, все равно на двоих? В равных долях?

В зависимости от соотношения долей, которое будет указано в завещании. Можно распределить наследство по усмотрению наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

На основании правила о свободе завещания (ст.1119 ГК РФ) наследодатель вправе завещать имущество любым лицам, при этом сын пенсионер будет наследовать в любом случае не менее половины доли,  которая причиталась бы ему по закону. (п.1 ст.1149 ГК РФ). При этом, расчет его доли в квартире будет в первую очередь удовлетворяться за счет незавещанного имущества (если таковое есть), а при его отсутствии или недостаточности -за счет завещанного (п.2 и п.3 ст.1149 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...).

Бывает такое, что в завещании предусматривается право на наследство имеющего право на обязательную долю в размере меньшем, чем предусмотрено законом. В этом случае в первую удовлетворяется именно предусмотренный законом размер. (не менее половины от того, что причитается по закону).

Если же имеющему право на обязательную долю завещана доля, превышающая предусмотренную законом обязательную долю, то правило об обязательной доле не применяется,  что указано в п.12.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав

12.8. Если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.

В связи с изложенном, для точного ответа на вопрос о размере долей, причитающихся при наличии  завещания нужно учитывать состав всего наследственного имущества, а также содержание завещания.