Можно ли как-то моей бабушке эту квартиру отсудить и стать собственником?

Здравствуйте. 30 лет моя бабушка платит за квартиру, которая ей не принадлежит, за этот срок ВСЕ квитанции имеются. 30 лет назад она дала залог 1/3 за эту квартиру, но документально это не подвержено. Где хозяин и жив ли он - не известно, найти его не можем. Можно ли как-то моей бабушке эту квартиру отсудить и стать собственником?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Бабушка может обратиться в суд с иском о признании за ней права собственности на квартиру, если собственником квартиры является физическое лицо, на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь. Удачи!