Если продать квартиру через три года после покупки за цену существенно выше цены покупки, то какой будет размер налога?

Квартира куплена в ипотеку. Собственники муж и жена. Если продать квартиру через три года после покупки за цену существенно выше цены покупки, то какой будет размер налога? Как рассчитать? Это единственное недвижимое имущество в собственности у супругов.

, Алина, г. Новосибирск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Алина!

Как рассчитать сумму налога

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн руб.) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или
70% кадастровой стоимости квартиры.
При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 — 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры
В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 — 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/60080b219a79478d5382aa31

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер налога  определяется  статьёй 224 Налогового кодекса РФ, в  зависимости от того, будет ли налоговая  база  выше пяти миллионов рублей, или нет.

Как рассчитать?

Процентная  ставка применяется  к  полученному  Вами доходу, который  будет составлять налоговую базу.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Но, Вы имеете право на получение налогово вычета, и более того,  если у  Вас

 Это единственное недвижимое имущество в собственности у супругов.

которое продаётся после владения в течении трёх лет, Вы будете подлежать освобождению от налогообложения.

Алина, если Вам нужно, заказывайте подробную платную консультацию в  моём чате.