Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сервисное обслуживание

Добрый день,

в розничной сети приобрела сотовый телефон, примерно через 6 месяцев он начал отключаться и вообще нестабильно работать. При приеме телефона в ремонт, продавец его уронил на кафельный пол, я возмутилась но весь коллектив магазина уверял меня, что проблем не возникнет и телефон мне заменят.

В акте приеме-передачи товара есть описание внешнего вида- царапины потертости. Спустя более чем месяц я пришла в магазин узнать что с моим телефоном на что мне сказали у вас не гарантийный случай и выдали акт, в котором написано не гарантийный случай причина-вмятина. На мои утверждения о том, что вмятин на корпусе не было и скорее всего она там появилась когда продавец при приемке его уронил, они сказали что ни чем не могут мне помочь.

Я написала претензию, в ответе на неё меня поблагодарили о том, что я им сообщила о случившемся и пообещали провести проверку.

На сегодняшний день телефон находится в магазине т.к я отказалась его забирать после так сказать "ремонта".

У меня на руках есть объяснительная продавца который его уронил, и акт сервисного центра об отказе в гарантийном обслуживании.Подскажите пожалуйста, что мне делать и как вернуть деньги?

17 Ноября 2013, 14:35, вопрос №299392 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Если Вы с своей претензии указали требование о расторжении договора купли-продажи и возврате Вам уплаченной стоимости товара, то продавец обязан удовлетворить ее в 10-дневный срок. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд за взысканием этой суммы. 

    Если Вы не указывали на расторжение договора купли-продажи, то Вам следует направить продавцу еще одну претензию с указанными требованиями. В случае, если продавец не вернет Вам деньги в течение 10 дней, следует обратиться в суд. 

    Обратите внимание, что все претензии в адрес продавца следует оформлять в двух экземплярах и вручать продавцу под роспись, либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

    17 Ноября 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если на Вашей претензии нет отметки продавца, рекомендую Вам повторно обратиться к продавцу с претензией, на которой поставьте отметку о принятии, если откажутся — направьте почтой заказным письмом с уведомлением. В претензии отразите свое требование. При невыполнении требования в досудебном порядке, обращайтесь в суд. В суде дополнительно можете взыскать моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП) и штраф 50% (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП). Суд встает на сторону потребителя, и довольно часто продавцы не доводят дело до конца, а урегулируют его мирным путем.

    С Уважением, Надежда.


    18 Ноября 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats