Что я могу им противопоставить для грамотного разговора с работодалем?

Я, пенсионерка, устроилась работать в частную компанию. в начале 2020 года. В моем трудовом договоре установлен оклад в 5000 рублей. В связи с пандемией мне настоятельно рекомендовали написать заявление на отпуск за свой счет, что и было сделано 28.04.2020. С тех пор и по настоящее время 28.02.2021 я нахожусь в отпуске за свой счет. С 08.02 по 18.02.2021 мое руководство обратилось ко мне с просьбой выполнения работы без отзыва меня из отпуска. Сейчас мой работодатель предлагает снова написать заявление на оипуск за свой счет. Они настроены не оплачивать мне ту работу, которую я выполнила. Что я могу им противопоставить для грамотного разговора с работодалем??

, Елена Шевченко, г. Реутов
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елена.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику исключительно по его собственной инициативе. Принуждать к использованию такого отпуска работодатель не вправе ( ст. 128 ТК РФ).

Отзыв из отпуска без согласия работника не допускается. В виду того, что Вы выполняли работу, а никаких документов оформлено не было, работодатель может сослаться, что работу Вы выполняли по своей инициативе. Доказать обратное проблематично, а выполнение работы по собственной инициативе в судебной практике оплате не подлежит.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в Роструд ( территориальный орган инспекции труда, есть онлайн сервис), а также в суд.

За нарушение трудовых прав работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.