8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В салоне много мебели в Симферополе заказали диван, в договоре указан срок выполнения договора 45 дней, прошло уже 47 дней, что делать?

Здравствуйте. В салоне много мебели в Симферополе заказали диван,в договоре указан срок выполнения договора 45 дней,прошло уже 47 дней,что делать?

, Анатолий, д. Бахчисарай

Добрый день. Статьей 23.1З ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено,  что Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вам необходимо написать претензию продавцу. Зафиксировать факт получения продавцом претензии (под расписку, заказным с уведомлением о вручении). После отказа в удовлетворении требований, можете обращаться в суд. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Анатолий!

Вы можете обратиться в компанию с письменной грозной претензией. И возможно они вам сделают скидку или подарок за нарушение сроков. Ведь в подобных случаях суды на стороне потребителей.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
На днях в ЛК Госуслугах появился штраф 2000 р по судебному делу от 27.09.2024
Здравствуйте. На днях в ЛК Госуслугах появился штраф 2000 р по судебному делу от 27.09.2024. Никаких постановлений там не было. Сроков оплаты нет, просто номер Дела и сумма штрафа. Что делать? Нужно ли оплачивать?
, вопрос №4953170, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Позвонили из в/ч, подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим)
Здравствуйте. Боец полгода бп. Позвонили из в/ч , подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим). Что делать? Какие минусы?
, вопрос №4952432, Ива, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер ситуации такая куплен автомобиль в автосалоне выеснелось что он не надлежащего состояни суд
Добрый вечер ситуации такая куплен автомобиль в автосалоне выеснелось что он не надлежащего состояни суд росторг договор купли продажи автомобиля в итоге автомобиля нет зато кредит мой что делать в этом случае.
, вопрос №4951692, Александр, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Решили, что возместит ущерб, но потом начала придумывать схемы про подставное ДТП
Здравствуйте, такая ситуация. Водитель уехал с места ДТП, оставил номер , я связалась. Решили, что возместит ущерб, но потом начала придумывать схемы про подставное ДТП. Хочу вызвать гаи. С момент аварии прошло 3 дня. Что делать?
, вопрос №4950619, Ирина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в данном случае
Добрый день, сбер поднял льготную ставку по ипотекет с 8 % до 19% в связи с тем, что мы не уложились в годовой срок (до апреля 2025г.). Позже вышел закон о продлении срока строительства в июле 2025 года до 24 мес. после этого закона банк должен был снизить ставку. на сайте домклик написано, что для этого в банк обращаться не нужно, он сам снизит ставку и информация появится в личном кабинете. однако этого не произошло, уже 2 месяц списфывает по повышенной ставке, хотя документы были подгружены в срок. мало того, написали обращение в офисе банка, они присылают отписки, что надо тщателько проверить и ответят через 10 дней. так уже 2 раза. что можно сделать в данном случае
, вопрос №4950163, Жанна, г. Нальчик

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.02.2021