Позвонили из в/ч, подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим)

Здравствуйте. Боец полгода бп. Позвонили из в/ч , подают в суд, уточнили по какому закону 42 или 45 ( чтоб признали бо или умершим). Что делать? Какие минусы?

, Ива, г. Челябинск

Что делать: Вам выгоднее добиваться признания по ст. 45 ГК РФ (умершим). Так получите все выплаты (5 млн, пенсию) и спишут долги.

Минусы ст. 45: Суд может указать дату смерти позже реальной или не написать фразу «военная травма» — потом доказывать.

Риски ст. 42: Не даст выплат как погибшему. Не соглашайтесь.

Совет: Пишите в суд ходатайство о признании умершим с формулировкой «при выполнении боевого задания». Если нужен образец — обращайтесь.