Возможно ли проводить данный вид обучения дистанционно в других субъектах РФ?

ООО, зарегистрирована в Москве и имеет медицинскую лицензию на проведение профессиональной гигиенической подготовки, выданной Департаментом Здравоохранения города Москвы. Возможно ли проводить данный вид обучения дистанционно в других субъектах РФ?

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ  от 16.04.2012 года № 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

В перечень работ или услуг составляющих медицинскую деятельность, включены работы или услуги по гигиеническому воспитанию.

Между тем для образовательной деятельности,  необходима также лицензия на ведение именно образовательной деятельности, при чем в рамках этой деятельности возможно в том числе дистанционное обучения.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 36. Гигиеническое воспитание и обучение следует что:

2. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляются:
в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных организациях;при получении профессионального образования или дополнительного профессионального образования посредством включения в образовательные программы разделов о гигиенических знаниях;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует что:

15. Лицензионные требования и условия, установленные в положении о лицензировании образовательной деятельности, должны учитывать особенности:
4) осуществления образовательной деятельности при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Порядок также регулируется  согласно  Постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также соответствующие минимальные требования определены согласно  Письму Минобрнауки России от 21.04.2015 N ВК-1013/06 «О направлении методических рекомендаций по реализации дополнительных профессиональных программ» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации дополнительных профессиональных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения и в сетевой форме») -http://docs.cntd.ru/document/4...

Когда речь идет о такой форме обучения, здесь следует в том числе обратиться к положениям Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 августа 2017 года N 816 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» из которых следует что:

5. При реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий:
местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если осуществляется предоставление платных образовательных услуг, также в рамках Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2020 года N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг", с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Примеры такого дистанционного обучения, можете посмотреть по следующим ссылкам:

https://meduniversitet.online/...

https://iniso.ru/направления-о...

Игорь
Клиент, г. Москва

«Между тем для образовательной деятельности,  необходима также лицензия на ведение именно образовательной деятельности, при чем в рамках этой деятельности возможно в том числе дистанционное обучения.»

Таких требований к нам не предъявлял надзорный орган. Им является РосЗдравНадзор. Поэтому если ответ построен к привязке Образовательной лицензии то да, а если исключить необходимость получения Образовательной лицензии — то вопрос остается открытым.

Росздравнадзор регулирует вопросы связанные с выдачей лицензии на осуществление медицинской деятельности, в рамках нее в том числе могут предоставляться и услуги по гигиеническому воспитанию, но это не будет являться обучением именно в рамках образования.

Насколько я понял из вопроса,  Вы намерены именно обучать лиц в этом направлении, выдавать документы об обучении, а это уже деятельность образовательная, выше я привел федеральный закон и примеры такого дистанционного обучения с сайтов именно образовательных организаций имеющих лицензию на осуществление именно образовательной деятельности они также размещены на их ресурсах можете пройти и ознакомиться с ними.

А это уже сфера Рособрнадзора.

Медицинская же деятельность дистанционно не осуществляется, исключение составляет лишь телемедицина.