Штраф и пени по 44 фз

Добрый день! Вопрос по 44 ФЗ. Мы являемся бюджетным учреждением и заказчиком. Был заключен Гражданско-правовой договор на поставку шовного материала на 178 392,00 рублей. Оплата была произведена частично на сумму 40 303,50 рублей. Поставщик выставил претензию с выставлением пени за просрочку (это понятно) и штрафа. Законно ли выставление штрафа?

  • претензия
    .pdf
, Юлия, г. Орел
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! Выставление штрафа законно, т.к. это условие заключенного контракта.

«п. 6.6 Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение
Заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки
исполнения обязательств, предусмотренных контрактом».

Юлия
Клиент, г. Орел

«за исключением просрочки исполнения обязательств», Вы же сами написали

Юлия,

Возможность одновременного взыскания пени и штрафа судебной практикой допускается:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

80. Если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.