Здравствуйте Подскажите пожалуйста если человека находящегося в розыске задержали и отправили в СИЗО до суда установили срок 28 дней такое возможно?

, анна, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер, Анна.

Розыск лица, его задержание на срок до 30 суток, возможны в случае, если лицо уклонилось от отбывания назначенного ему наказания по обвинительному приговору суда или местонахождение его неизвестно. В таком случае региональное УФСИН  объявляет осужденного в розыск. После задержания ( в течение 48 часов) в суд оформяется материал о задержании данного лица на срок до 30 суток (срок задержания учитывается). В последующем, оформляется материал о замене наказания, назначенного по приговору суда, более строгим видом наказания (как правило лишением свободы). В обоих случаях решение о задержании до 30 суток и замене наказания более строгим видом принимается судом. Перерасчет наказания производится в соответтсвии с нормами Уголовного кодекса РФ.