Здравствуйте, подскажите пожалуйста, устроилась работать в ФСИН СИЗО санитаркой общебольничного персонала, на пенсию во сколько могу пойти сейчас мне 48 лет?

, Ирина Николаевна Завьялова, г. Москва

Добрый день!

Для сотрудников ФСИН (включая СИЗО) есть специальный порядок пенсионного обеспечения, который отличается от обычной гражданской пенсии по возрасту.

Возраст выхода на пенсию:

Для женщин-санитарок общебольничного персонала ФСИН действует специальное пенсионное право при выслуге лет на госслужбе или службе в ведомстве.
Пенсия по выслуге лет может наступить раньше обычного возраста — обычно при 20–25 годах выслуги в зависимости от конкретной должности и условий службы.
Если у вас нет выслуги, то действует общий пенсионный возраст для женщин в РФ — 60 лет (для гражданского стажа).
Выслуга и служебная пенсия:

Для сотрудников ФСИН считается служебный стаж, включая работу в СИЗО и других подразделениях.
Пенсия начисляется после определённой выслуги (обычно 20 лет для женщин), независимо от возраста.
Вы можете проверить свой индивидуальный стаж в ФСИН через кадровый отдел или отдел расчёта пенсий ФСИН.
Итог:

Если вы только устроились и стаж ФСИН меньше 20 лет → пенсионный возраст будет по общим правилам — 60 лет.
Если к этому стажу добавится предыдущий служебный стаж в аналогичных учреждениях → возможно досрочное назначение пенсии по выслуге лет.