Садовый участок приобретён в советское время прабабушкой

Здравствуйте! Садовый участок приобретён в советское время прабабушкой. Она умерла в 2002. Затем за садом следил дедушка, умер в 2018. Мама стала присматривать за садом. Но каких либо документов на него мы не нашли. С 2002 года по настоящее время мама платит за сад. В правлении участок до сих пор оформлен на прабабушку. О приватизации участка нам ничего неизвестно. В права наследования дедушка не вступал. Вопрос: как нам оформить участок с домиком в собственность. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Только нужно будет представить доказательства того , что Вы добросовестно, открыто и непрерывно владели этим имуществом как своим собственным. Нужно будет представить доказательства внесения оплат, несения расходов по его содержанию.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Если Вашу маму примут в члены СНТ и общее собрание своим решением распределит этот участок, то можно его оформить в собственность бесплатно по так называемой «дачной амнистии» в соответствии с ч. 2.8-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В остальных случаях, как указал коллега, только через суд в силу приобретательной давности.

Наталья
Клиент, г. Москва
Владимир, мне нужно инициировать собрание собственников? Или как мне вступить в члены СНТ?

Тут лучше обратиться к председателю с этим вопросом. Все равно без него не обойтись.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

сложно. На земельном участке есть какие -либо сооружения, в т.ч. объекты недвижимости (см. ст.1 Градостроительного кодекса РФ)? Что с правами на них?

Далее, там СНТ или что (см. здесь федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 09.11.2020)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/...)?

В общем если есть объекты недвижимости и права на них оформлены — намного проще (см. ст.ст.39,3,39.6, 39.20 ЗК РФ).

Нет — тогда скорее на общих основаниях.

Надо знать все нюансы.

в дополнение: сам по себе ЗУ уточнен в границах или как?

Садовый участок приобретён в советское время прабабушкой. Она умерла в 2002. Затем за садом следил дедушка, умер в 2018. Мама стала присматривать за садом. Но каких либо документов на него мы не нашли. С 2002 года по настоящее время мама платит за сад. В правлении участок до сих пор оформлен на прабабушку. О приватизации участка нам ничего неизвестно. В права наследования дедушка не вступал.

противоречие. Если «приобретен», то имущество вообще выморочное.

Нужны все нюансы.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем вопросе перекликается несколько моментов. Один связан с наследованием, второй — с оформлением садового участка на наследника.

Если дедушка был зарегистрирован с прабабушкой по одному адресу на момент её смерти, то признается, что он фактически принял имущество (ст. 1153 ГК РФ).

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

Соответственно, садовый земельный участок должен войти в наследственную массу после дедушки.

Мама является наследником первой очереди после дедушки (ст. 1142 ГК РФ).

Далее нужно разбираться непосредственно в СНТ. Подойдите к Председателю и выясните все вопросы по переоформлению садового участка на Вас.

Прабабушка, скорее всего, владела участком на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (ч.11 ст. 12 ФЗ № 217).

Поскольку Вы регулярно платили взносы, то скорее всего, Вы автоматически зачислились в члены СНТ. Если бы Вы не оплачивали взносы, Вам бы давно предъявили претензии.

Если Вас допускали на собрания членов СНТ, значит, Вас в качестве члена СНТ признавали. Если нужно будет, просто напишите заявление о принятии в члены СНТ старой датой (со дня смерти дедушки).

Затем нужно будет решать вопрос с оформлением участка в собственность. Без общения с Председателем СНТ не обойтись.

Выше мной был указан примерный алгоритм действий. Как конкретно действовать зависит от конкретных обстоятельств, описание которых в вопросе отсутствует.

Если будет нужна помощь в составлении документов, либо рекомендации по дальнейшим действиям, можете обращаться ко мне через личные сообщения.