204 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Трудовое право

Написали на имя директора объяснительные.Учитель объяснил устно и скинул пошаговую инструкцию.Есть ли вина учителя в этом.директор требует от нее объяснительную

родители произвели ошибочную транзакцию денежных средств за онлайн олимпиаду. написали на имя директора объяснительные .Учитель объяснил устно и скинул пошаговую инструкцию.Есть ли вина учителя в этом.директор требует от нее объяснительную.

23 Февраля 2021, 11:20, вопрос №2992696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8982
ответа
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Учитель в принципе может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Поэтому надо понимать, входит ли в трудовые обязанности учителя (согласно заключенному с ним трудовому договору, должностной инструкции, локальным нормативным актам данного работодателя) те действия, которые, как предполагается, учитель не совершил, за что его намерены привлечь к дисциплинарной ответственности. Иначе говоря, обязан ли был учитель в данном конкретном случае разъяснять родителям обучающихся пошаговую инструкцию по переводу денежных средств. Если такая обязанность на учителе не лежит, то привлечь его к ответственности не имеют права. А если привлекут, то такое взыскание он вправе обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

23 Февраля 2021, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут