Проблема в недоработке и ошибочных постановлениях ст 36-39, ст 154, 156 ЖК РФ

В результате недоработки, а возможно сделано умышлено заинтересованными лицами, при разработке постановлений ЖК РФ ст.36-39, ст.154,156 обязали жителей 1-х этажей оплачивать лифт. Якобы это элемент дома. Происходит какой-то дебилизм, Неприятно слышать, когда заинтересованные лица, Администрация (не из жителей первого этажа) сравнивают лифт с крышей, с лестницей.Это очень глупо. Кто не считает лифт подъемно-транспортным механизмом и УСЛУГОЙ для комфортного подъема/ спуска, пусть топает на свой этаж по лестнице. При отсутствии лифта, дом не пострадает. И экономия у всех будет немалая. Я стучалась во все двери с низов до Президента. Низы знают только постановления ЖК РФ. Ни Конституционными правами граждан, ни ГК РФ о Защите прав потребителя они не считают нужным руководствоваться, им не выгодно. До Путина, конечно, наши обращения не доходят. К кому попадают наши письма, футболят наши обращения к местным чиновникам. Результат нулевой. В то же время, немалая доля жителей 1-х этажей МКД России полностью освобождена от оплаты за лифт. Справедливо будет если и 2-й этаж будет оплачивать частично.Вопрос решался на уровне постановлений местной Администрации. А Управляющим компаниям всегда будет мало денег, пока у них не проверят расход средств по назначению. Есть ли юристы, готовые помочь жителям 1-х этажей добиться справедливости?

, Вера, г. Дубна
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Этот вопрос неоднократно поднимался, но, к сожалению, так и не нашел решения.В настоящее время действует норма ст.36 Жилищного кодекса РФ о том, что лифт относится к общедомовому имуществу, соответственно все собственники, в том числе и собственники квартир первых этажей обязаны оплачивать.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе