Есть ли необходимость делать временную регистрацию в Москве для получения этих пособий?

Добрый вечер. Я гражданка РФ, постоянно проживаю в Москве, но прописана в Туле (регистрации в Москве нет). Рожать буду в Москве (первый ребенок). Я буду матерью одиночкой, официально по трудовой никогда не работала, трудовой книжки нет.

Стою на учете в женской консультации с 13-ой недели беременности.

Помогите пожалуйста мне с вопросами, в интернете тяжело найти однозначные и ясные ответы по частному случаю.

1. Какие пособия на ребенка мне положены, где мне их оформлять, где получать, и какие необходимы документы? Есть ли необходимость делать временную регистрацию в Москве для получения этих пособий?

, Лейла, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если у Вас есть возможность оформить регистрацию в Москве, то лучше ее сделать, так как это позволит получить побольше. Оформлять нужно будет пособия в органах соцзащиты или МФЦ по месту пребывания. Вам положены единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет, материнский капитал. Если вы имели иные доходы, например, стипендию, то сможете оформить ежемесячное пособие при рождении 1 ребенка -путинское, пособие одинокой матери. Обратитесь в соцзащиту или мфц после рождения, желательно в течение 6 месяцев, чтобы не потерять пособия, вам там все подробно расскажут, какие документы нужно принести и т.д