В данный момент ограничение подходит к концу

Я был осуждён по ст 228.1 ч 4 и ч 3. На 5 лет 6 месяцев строгого режима. Отбыл 4.2 года, освободился по 2/3 на ограничение свободы. В данный момент ограничение подходит к концу. У меня такой вопрос, через какой срок погасится судимость(если она вообще гасится). И если ее можно погасить, то как сделать раньше. Спасибо.

, Азамат, г. Братск
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Исходя из практики судимость снять досрочно можно, но там очень много нюансов.

Суд будет исходить из причин по которым Вы обратитесь в суд за снятием судимости.