8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что надо сделать чтобы остаться работать в сменном графике?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Работаю уже 17 лет на предприятии по безсрочному договору со сменным графиком день-ночь, отсыпной- выходной. На предприятии в устной форме было озвучено от начальника, что на предприятии началась оптимизация рабочих мест (приказа не было). Непосредственного начальника моего подразделения было сказано идти к нормировщикам писать заявления по собственному желанию на перевод со сменного графика на пятидневную рабочую неделю. Придя к нормировщикам попросил приказ, на что мне ответили ,,приказа нет,, и дали бланк заявления о переводе меня на пятидневную рабочую неделю. Спросив ,, будет ли копия моего заявления,, мне ответили ,, нет,,. Я не чего писать не стал, потому что я не согласен с работой с ежедневным графиком. Достав телефон сфотографировать бланк заявления, нормировщик соскочила со своего стала, вырвала его из рук и порвала. Я развернулся и ушёл, ни чего не писав. Мастер участка сказал, если не напишите заявления о переходе на пятидневный график, по собственному желанию, то с вами будет расторгнут договор в одностороннем порядке. Я не согласен работать пятидневную неделю, так как потеряю норму часов и ночные доплаты. Скажите как быть в такой ситуации? Правомерно ли поступает работодатель? Что надо сделать чтобы остаться работать в сменном графике?

Показать полностью
  • 20210219_195456
    .jpg
, Александр, г. Комсомольск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Работаю уже 17 лет на предприятии по безсрочному договору со сменным графиком день-ночь, отсыпной- выходной. 

На предприятии в устной форме было озвучено от начальника, что на предприятии началась оптимизация рабочих мест (приказа не было). 

Устная форма никаких правовых последствий касающихся изменения условий трудовых правоотношений с работником не порождает, а именно об этом и идет речь в такой ситуации.

Все должно быть оформлено надлежащим образом, приказ, допсоглашение к трудовому договору, согласие работника на изменения.

Это если изменения планируется ввести в рамках такой статьи как статья 72 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

иных оснований я здесь исходя из вопроса попросту не усматриваю.

Есть конечно причины которые можно использовать в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

 но она предусматривает определенный порядок введения изменений который также должен быть соблюден, т.е. уведомление за 2 месяца, и главное наличие тех причин которые данная статья предусматривает в качестве оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Непосредственного начальника моего подразделения было сказано идти к нормировщикам писать заявления по собственному желанию на перевод со сменного графика на пятидневную рабочую неделю.

А оно извините Вам лично надо? Если Вас устраивают те трудовые правоотношения и режим, которые сейчас являются условиями Вашего труда, Вам это зачем. если это надо работодателю пусть он и шевелится, ищет законные основания для изменений условий трудовых правоотношений с Вами, если они появятся. Так как например все по той же статье 72 Трудового кодекса РФ  вы попросту можете не давать свое согласие и все, на основании чего работодатель будет обязан по закону и дальше выполнять те условия трудовых правоотношений, которые и были до этого, так как они останутся в силе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Придя к нормировщикам попросил приказ, на что мне ответили ,, приказа нет,, и дали бланк заявления о переводе меня на пятидневную рабочую неделю. 

Приказ в любом случае должен быть, как локальный акт выражающий определенные намерения работодателя,  более того если он затрагивает Ваши условия труда. Вас с ним еще и обязаны ознакомить под роспись  в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

С формальной точки зрения, не всё в таком случае зависит от самого работника. Если у администрации предприятия появилась необходимость изменить условий трудового договора с работником, она должна либо договориться (и тут никакого давления на работников не может быть) либо действовать по закону. Положения статьи 74 Трудового Кодекса РФ допускают изменение существенных условий трудового договора в установленном порядке:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть просто так изменить режим рабочего времени не могут, должны предупредить письменно за два месяца, если откажетесь либо не согласитесь на другую вакантную должность, могут и уволить через два месяца, но пока администрация должна исполнять условия действующего трудового договора.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Комсомольск
Здравствуйте в том и дело что в производстве нет ни каких изменений в технике и технологии все остается по прежнему, в каждом подразделении было по 2 человека бригадир 6 разряда и слесарь 5 разряда бригадиры остаются на сменом графике а слесарей заставляют писать по собственному желанию но такова желания нет, что будет если не идти на их уловки не писать согласие, могут уволить?

Александр, я Вам выше написал уже множество ответов, Вы сними знакомились? Если имеются уточнения по моим ответам просьба писать в моей ветке ответов. Спасибо. Никакой ст. 74 ТК РФ здесь нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
Купил кондиционер. Вызвал установщика установщик не из магазина , все поставили, но наружный кондиционер не работает . после покупки 14 еще не прошли . заявку на проверку наличии брака составили. Вопрос то в том что я заплатил за установку и за демонтаж . как мне правильно сделать чтобы магазин мне это компенсировал
, вопрос №4088167, Александр, г. Уфа
Военное право
Что сделать чтобы разорвать контракт
Здравствуйте. Заключил контраат на сво и приехал в часть дл прохождения учебы и теперь передумал дальше служить. Что сделать чтобы разорвать контракт
, вопрос №4087941, Ван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Страхование
Приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию, через некоторое время понял что сделал не правильное
приобрел услугу по призыва нет чтобы не пойти в армию,через некоторое время понял что сделал не правильное решение,денежные стредства возращать не хотят,хотя услугами их еще не пользовался отсылаются что мол это как обанимент в зал тоесть договор можно разорвать а деньги вернуть нет)
, вопрос №4086438, Никита, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021