Что надо сделать чтобы остаться работать в сменном графике?

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Работаю уже 17 лет на предприятии по безсрочному договору со сменным графиком день-ночь, отсыпной- выходной. На предприятии в устной форме было озвучено от начальника, что на предприятии началась оптимизация рабочих мест (приказа не было). Непосредственного начальника моего подразделения было сказано идти к нормировщикам писать заявления по собственному желанию на перевод со сменного графика на пятидневную рабочую неделю. Придя к нормировщикам попросил приказ, на что мне ответили ,,приказа нет,, и дали бланк заявления о переводе меня на пятидневную рабочую неделю. Спросив ,, будет ли копия моего заявления,, мне ответили ,, нет,,. Я не чего писать не стал, потому что я не согласен с работой с ежедневным графиком. Достав телефон сфотографировать бланк заявления, нормировщик соскочила со своего стала, вырвала его из рук и порвала. Я развернулся и ушёл, ни чего не писав. Мастер участка сказал, если не напишите заявления о переходе на пятидневный график, по собственному желанию, то с вами будет расторгнут договор в одностороннем порядке. Я не согласен работать пятидневную неделю, так как потеряю норму часов и ночные доплаты. Скажите как быть в такой ситуации? Правомерно ли поступает работодатель? Что надо сделать чтобы остаться работать в сменном графике?

  • 20210219_195456
    .jpg
, Александр, г. Комсомольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. Работаю уже 17 лет на предприятии по безсрочному договору со сменным графиком день-ночь, отсыпной- выходной.

На предприятии в устной форме было озвучено от начальника, что на предприятии началась оптимизация рабочих мест (приказа не было).

Устная форма никаких правовых последствий касающихся изменения условий трудовых правоотношений с работником не порождает, а именно об этом и идет речь в такой ситуации.

Все должно быть оформлено надлежащим образом, приказ, допсоглашение к трудовому договору, согласие работника на изменения.

Это если изменения планируется ввести в рамках такой статьи как статья 72 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

иных оснований я здесь исходя из вопроса попросту не усматриваю.

Есть конечно причины которые можно использовать в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ - http://www.consultant.ru/docum...

 но она предусматривает определенный порядок введения изменений который также должен быть соблюден, т.е. уведомление за 2 месяца, и главное наличие тех причин которые данная статья предусматривает в качестве оснований.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Непосредственного начальника моего подразделения было сказано идти к нормировщикам писать заявления по собственному желанию на перевод со сменного графика на пятидневную рабочую неделю.

А оно извините Вам лично надо? Если Вас устраивают те трудовые правоотношения и режим, которые сейчас являются условиями Вашего труда, Вам это зачем. если это надо работодателю пусть он и шевелится, ищет законные основания для изменений условий трудовых правоотношений с Вами, если они появятся. Так как например все по той же статье 72 Трудового кодекса РФ  вы попросту можете не давать свое согласие и все, на основании чего работодатель будет обязан по закону и дальше выполнять те условия трудовых правоотношений, которые и были до этого, так как они останутся в силе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Придя к нормировщикам попросил приказ, на что мне ответили ,, приказа нет,, и дали бланк заявления о переводе меня на пятидневную рабочую неделю.

Приказ в любом случае должен быть, как локальный акт выражающий определенные намерения работодателя,  более того если он затрагивает Ваши условия труда. Вас с ним еще и обязаны ознакомить под роспись  в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

С формальной точки зрения, не всё в таком случае зависит от самого работника. Если у администрации предприятия появилась необходимость изменить условий трудового договора с работником, она должна либо договориться (и тут никакого давления на работников не может быть) либо действовать по закону. Положения статьи 74 Трудового Кодекса РФ допускают изменение существенных условий трудового договора в установленном порядке:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть просто так изменить режим рабочего времени не могут, должны предупредить письменно за два месяца, если откажетесь либо не согласитесь на другую вакантную должность, могут и уволить через два месяца, но пока администрация должна исполнять условия действующего трудового договора.

Александр
Клиент, г. Комсомольск
Здравствуйте в том и дело что в производстве нет ни каких изменений в технике и технологии все остается по прежнему, в каждом подразделении было по 2 человека бригадир 6 разряда и слесарь 5 разряда бригадиры остаются на сменом графике а слесарей заставляют писать по собственному желанию но такова желания нет, что будет если не идти на их уловки не писать согласие, могут уволить?

Александр, я Вам выше написал уже множество ответов, Вы сними знакомились? Если имеются уточнения по моим ответам просьба писать в моей ветке ответов. Спасибо. Никакой ст. 74 ТК РФ здесь нет.