Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Клевета и оскорбление

Добрый день! Я работала мерчендайзером в торговой компании. Неделю назад я уволилась трудовую забрала. Сегодня узнаю что мой бывший работодатель отправил информационное письмо по магазинам томской области в котором говорится о том что я и еще несколько бывших работников ежу по магазинам ворую оборудование и деньги. Как можно наказать работодателя по закону?

17 Ноября 2013, 11:22, вопрос №298976 ОЛЬГА, г. Томск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна
    Общаться в чате

       Если такое письмо имеется, то Вы можете обратиться с заявлением к мировому судье о привлечении этого автора письма к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128 .1 УК РФ.

    Статья 128.1. Клевета

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

         Кроме того можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

    17 Ноября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats