8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение одного общего патента для ИП, которое имеет несколько торговых точек, небольшой площадью 5-10 м2, объединенных общим видом деятельности, розничная торговля?

Возможно ли получение одного общего патента для ИП, которое имеет несколько торговых точек , небольшой площадью 5-10 м2, объединенных общим видом деятельности, розничная торговля? На данный момент уже получены патенты на каждую торговую точку. Что для этого нужно сделать?

18 февраля, 08:31, Наталья, г. Санкт-Петербург
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Каждый патент выдается только на один вид предпринимательской деятельности и действует на территории субъекта РФ, указанного в нем. Если предприниматель осуществляет розничную торговлю и имеет в одном субъекте РФ несколько торговых точек с площадью торгового зала не более 50 кв. м каждая, то получать патент на каждую торговую точку не нужно. В этом случае один патент будет действовать в отношении всех торговых точек, расположенных на территории одного субъекта РФ (Письмо Минфина России от 14.12.2012 N 03-11-11/378).

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь

18 февраля, 10:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам
Открываем ИП, необходимо подобрать корректный ОКВЭД. Вид деятельности - розничная торговля готовыми очками, изготовление очков по рецептам. 47.78.2 верный? Не нужна ли лицензия?
18 мая, 12:20, вопрос №3041869, Ольга, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар, меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников
Здравствуйте, я ип, вид деятельности розничная торговля, работаю преимущественно сам но когда мне необходимо закупать товар,меня замещает супруга или мама, обязан ли я их оформить как работников
16 октября 2019, 08:24, вопрос №2551024, Александр, г. Ставрополь
2 ответа
Налоговое право
Как быть, если у ИП несколько торговых точек в разных районах города?
добрый день, подскажите, если ИП собирается открыть несколько торговых точек на вмененке, находящихся в разных районах одного города нужно ли ему становиться на учет как плательщик ЕНВД в каждой налоговой
11 мая 2017, 15:36, вопрос №1633734, Михаил, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Как отчитываться перед налоговой ООО с видом деятельности розничная торговля?
Добрый вечер,скажите пожалуйста,я хочу открыть в помещении,которое я снимаю для комм.деятельности, магазин,где буду сдавать в аренду места для продаж .Это магазин хенд-мейда,где будут сдаваться полки,вешалки и т.д. Что от меня,как от предпринимателя требуется для отчетности в налоговую? У меня-ООО,вид деятельности-розничная торговля
07 ноября 2016, 14:36, вопрос №1433247, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявления по форме 2-ЕНВД по каждому виду деятельности
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Индивидуальный предприниматель занимается видом деятельности: автотранспортные услуги с 01.01.2005г. Так же у ИП открыт другой вид деятельности, попадающий под применение УСН (уведомление о применении есть), но деятельность не ведется. 03.12.2012г. Индивидуальный предприниматель подал в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме 2-ЕНВД, где указал только этот вид деятельности и дату начала ведения деятельности (01.01.2005г.), для продолжения осуществления этого вида деятельности в качестве плательщика ЕНВД в 2013г., на что ИФНС выдала уведомления о применении. Далее ИП запланировал организовать другой вид деятельности (розничная торговля), попадающий под применение ЕНВД, на территории того же муниципального образования (ИФНС та же, ОКТМО то же), в связи с чем подал заявление в конце мая 2013г. на внесение изменений в сведения ОГРНИП (дополнительные ОКВЭД на розничную торговлю). Так же открыл расчетный счет, уведомил ИФНС. С 01.06.2013г. ИП начал осуществлять розничную торговлю. ИП предоставлял декларацию по ЕНВД в ИФНС как положено с разделом 2 по каждому виду деятельности и уплачивал налоги. Проходили камеральные проверки и у налоговых инспекторов вопросов не возникало по этим видам деятельности. С 31.05.2016г. ИП решил закрыть вид деятельности розничная торговля, в связи, с чем в ИФНС направил заявление о снятии с учета по форме 4-ЕНВД и указал причину код 4 «иное» т.к. автотранспортные услуги осуществляет. На что получил отказ, ИФНС сослалась на то, что сколько видов деятельности ведется, столько должно быть заявлений по форме 2-ЕНВД, а ИП не подавал заявление по форме 2-ЕНВД на розничную торговлю. В связи, с чем возникает вопрос: Должен ли был ИП подать заявление о применении ЕНВД на розничную торговлю (если можно укажите нормативные акты, где прописано, что по каждому виду деятельности нужно подавать заявление по форме 2-ЕНВД в одну и ту же инспекцию)? Так как нигде не сказано об этом. Какие последствия ждут ИП? Как можно избежать проблем с ИФНС в данной ситуации? Может ли ИФНС перевести данный вид деятельности на общий режим налогообложения и все пересчитать? Может ли ИФНС перевести на УСН, если есть уведомление о возможности применения УСН? Прошу Вас дать полные ответы на вопросы со ссылками на нормативные акты и законодательство. Заранее спасибо!
14 июля 2016, 18:31, вопрос №1315181, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.02.2021