Здравствуйте, я хочу уволиться, но у Аня отпуск в конце мая за какой период мне выплатят за не использованый отпуск

, Светлана, г. Иркутск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

При увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все дни неиспользованного отпуска (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса).

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

То есть при увольнении расчет компенсации за неиспользованный отпуск будет производиться исходя из вашего стажа работы и того периода отпуска, в каком вы были последний раз (были в отпуске в 2020 году).

Отпуск предоставляется не в календарном году, а за соответствующий год работы.

Расчет такой: компенсация = число неиспользованных к моменту увольнения дней отпуска * средний заработок.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.