Хочу заключить договор с агентство по недвижимости, скинули рыбу договора

Хочу заключить договор с агентство по недвижимости, скинули рыбу договора. Оцените пожалуйста насколько в целом безопасен.

  • IMG-20210216-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210216-WA0000
    .jpg
, Михаил Чубуков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом, все более менее, если Вас устраивает, что Вы принимаете на себя обязательство не размещать самостоятельно объявления, не заключать подобные договора с иными агентами и т.д.

А вот варианты уплаты штрафов и неустоек, прописанные в договоре (пп.4.1. и 4.2), нарушают Закон «О защите прав потребителей» каковым Вы являетесь при потреблении услуги, а значит в соответствии со ст. 16 названного Закона являются ничтожными.

В остальном препятствий или каких-то проблем с данным договором не вижу. В нем масса пробелов, например по поводу актов осмотра, о которых упомянуто в п.6.1. договора, но это уже проблемы агента, а не принципала.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

В целом это довольно типовые условия договора, которые в тех или иных интерпретациях используют почти все посредники по недвижимости.

Сомнительными условиями договора с точки зрения закона и Вашей лично выгоды являются во-первых, запрет заключать аналогичные договоры с другими агентами, а также самому осуществлять какие-либо действия направленные на отчуждение принадлежащего Вам имущества.

Вам как собственнику принадлежит исключительное право на владение, пользование и распоряжение имуществом (ст. 209 ГК РФ), распоряжаться имуществом Вы можете по своему усмотрению, вступая в отношения с любыми физическими и юридическими лицами, поэтому такого рода условия нарушают Ваши права как потребителя, по сравнению с правилами установленными законами, и должны признаваться недействительными в силу ст. 16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

равно как недействительными должны быть признаны условия, предусматривающие штрафные санкции для потребителя за нарушение этих условий.

Еще обращу Ваше внимание на п. 4.3. Договора, где говорится, что Агент отвечает перед Вами в пределах суммы его вознаграждения. То есть агент ограничивает свою ответственность перед Вами за возможные нарушения обязательств с его стороны.

Здесь имеет место нарушение сразу нескольких норм. Во-первых, п. 4 ст. 401 ГК РФ запрещает заключать заранее соглашение, в котором ограничивается ответственность стороны за умышленное нарушение взятого на себя обязательства.

В данном случае, условие так и выглядит, что Агент даже в случае умышленного нарушения обязательства не возместит Вам убытки в сумме больше причитающегося ему вознаграждения.

Во-вторых, опять же Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ст. 13-14) гарантирует потребителю право на полное возмещение убытков.

Поэтому такое условие опять же недействительно с момента заключения самого договора.

Резюмируя, скажу, что в целом договор по сложившейся практике стандартный и особых рисков для Вас не содержит, кроме тех, что я перечислил.