В мае заключили договор аренды автодома на 7 дней за 18тр сутки13тр

В мае заключили договор аренды автодома на 7 дней за 18тр сутки=13тр. внесли предоплату 50% 62тр сегодня. за 5 дней до даты начала аренды, узнали что супруга ждет ребенка и врач запретил поездки на алтай и в целом далеко от поликлиники. по договору который подписали предоплата НЕ возращается в полном обьеме. вопрос есть закон РФ который хотя бы часть можно вернуть, как с билетами по жд или авиа

, Максим, г. Новосибирск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

есть закон РФ

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы обязаны оплатить фактически понесенные затраты исполнителя, если таковые были.

Исполнитель обязан произвести расчет понесенных затрат и согласовать с вами.

Разницу между предоплатой и затратами Вы вправе вернуть. Если никаких затрат не было, предоплата возвращается целиком: возврат денег по договору оказания услуг в таком случае — это обязанность исполнителя.

предоплата НЕ возращается в полном обьеме

 Если в договоре имеется пункт, в соответствии с которым предоплата не возвращается, он ничтожен и противоречит законодательству.

И всегда общайтесь путем подачи документов (заявлений, требований, претензий и тд), так как в случае судебного процесса по делу суд принимает только различные  доказательства и очень редко свидетельсткие показания.

Начните с заявления о расторжении договора аренды.