Хотела узнать, пологается ли мне какая нибудь компенсация?

Здравствуйте! Я должна была выйти с декрета 26.01.21 г, но я написала заявление до 28.02.21 г за свой счёт. 1 марта должна выйти на работу. Но, начальница позвонила и сказала написать по собственному желанию заявление на увольнение. Хотела узнать, пологается ли мне какая нибудь компенсация? Я мать одиночка и увольняться не хочу, так как работу с таким графиком и с маленьким ребёнком найти очень сложно.

, Юлия, снт. Волга
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

1. О каком заявлении по собственному желанию идет речь, если у вас данного желания нет. Не подписывайте заявление, руководству прямо скажите, что уходить по собственному желанию не собираетесь.

Если у работодателя есть желание на сокращение вашей должности, пусть действует по закону:  с предупреждением за 2 месяца (ст. 178 Трудового кодекса РФ) и выплатой выходного пособия (ст. 180 Трудового кодекса).

2. Возможен компромиссный вариант увольнения — по соглашению сторон: в данном случае вы договариваетесь с работодателем о размере выходного пособия, сроке увольнения, иных выгодных для вас условий.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

До вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком  вашу должностью работодатель сократить не имеет права.

Статья 261 Трудового кодекса предоставляет гарантии женщине с ребенком до 3 лет, одинокой матери с ребенком до 14 лет, единственному кормильцу в многодетной семье при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1(ликвидация), 5 - 8 (нарушение трудовой дисциплины), 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.
Юлия
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое! А можно спросить, если работодатель не захочет уволить меня по сокращению, так как они хотят на это место взять другого человека.

Юлия, вас не могут уволить просто так, основания для увольнения по инициативе работодателя ограничены трудовым кодексам. Не подписывайте заявление по собственному, соблюдайте трудовую дисциплину, оснований для вашего увольнения у работодателя нет. В интересах работодателя пойти вас на встречу и согласовать выгодные для вас условия при расторжении договора по соглашению сторон.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, вам положена компенсация за не использованные дни отпуска. Без вашего желания вас уволить не могут. Имеете право выйти на работу 1 марта. Также имеете право перейти на неполный рабочий день, при необходимости.

С уважением!

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Юлия
Клиент, снт. Волга
Да, спасибо большое! Я конечно понимаю, что уволить не могут, но они сделают всё, чтоб сама ушла. Работу терять не хочется, работаю там с 2012 года, привыкла. Да и уверена была, что выйду на своё место.