Можно ли оформить аренду земельного участка, если на нем есть чужое строение?

Добрый день, хочу узнать, могу ли я оформить договор аренды земельного участка если на нём есть чужое строение и хозяин данного строения не возражает?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 августа 2026

Ситуация у Вас упирается не в согласие владельца строения, а в прямой законодательный запрет: исключительное право на приобретение участка в собственность или в аренду имеют собственники расположенных на нём зданий и сооружений (п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ). Более того, наличие на участке здания, сооружения или объекта незавершённого строительства, принадлежащего другим гражданам или юридическим лицам, является самостоятельным основанием для отказа в предоставлении участка без торгов (ст. 39.16 ЗК РФ) - письменное согласие хозяина строения администрацию Екатеринбурга не связывает и отказ не отменяет. Так что рассчитывать на аренду «как есть» я бы Вам не советовал: заявление с высокой вероятностью вернут с отказом, а если строение не зарегистрировано в ЕГРН или имеет признаки самовольной постройки - картина меняется полностью, и именно от статуса этого объекта и режима участка зависит, есть ли у Вас законный путь получить землю в аренду вообще.

В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, какой конкретно вариант оформления реально работает в Вашем случае (через переоформление прав на строение, торги или изменение конфигурации участка), а также оценить, за что именно администрация «зацепится» при отказе и как этого избежать, чтобы не потерять время и деньги на заведомо проигрышное заявление.

Добрый день. Да, в принципе оформить аренду земельного участка, на котором находится чужое строение, возможно, но здесь важно учитывать права собственника этого строения.

Согласно ст. 287.3 ГК РФ собственник здания, расположенного на чужом земельном участке, сохраняет право пользоваться участком в объёме, необходимом для доступа к зданию и его эксплуатации. Кроме того, по ст. 35 ЗК РФ собственник здания имеет преимущественное право покупки или аренды соответствующего земельного участка.

Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, ситуация строже: при наличии на нём зарегистрированного здания участок предоставляется собственнику этого здания либо оформляется аренда с учётом его прав. В ряде случаев применяется аренда с множественностью лиц на стороне арендатора. Это предусмотрено ст. 39.20 ЗК РФ.

Поэтому одного устного согласия собственника строения я бы не оставлял. Нужно проверить, кому принадлежит сам земельный участок, зарегистрировано ли строение в ЕГРН и на каком основании его собственник сейчас пользуется землёй. После этого можно определить, возможно ли заключить обычный договор аренды именно с Вами либо потребуется участие собственника строения в оформлении.

Могу посмотреть выписку ЕГРН на земельный участок и на строение и сказать, какой вариант оформления здесь юридически правильный.