Можно ли оформить банкротство по потребительским кредитам при наличии ипотеки?
Добрый вечер, хотела узнать, возможно ли оформить банкротство на потребительские кредиты, имея ипотеку?
Да, оформить банкротство при наличии ипотеки можно. Однако важно понимать: ипотечная квартира, в отличие от обычного единственного жилья, не защищена от взыскания, и ее могут продать с торгов.
Здравствуйте, Людмила!
Да, оформить банкротство по потребительским кредитам при наличии ипотеки возможно. Однако ипотечная квартира находится в залоге у банка, поэтому наличие статуса единственного жилья само по себе не защищает её от реализации.
Сохранить ипотечное жильё можно, если договориться с ипотечным банком и утвердить в рамках банкротства отдельное мировое соглашение или локальный план реструктуризации: ипотека продолжает выплачиваться, а остальные потребительские долги рассматриваются в общей процедуре. Такая возможность предусмотрена законодательством с сентября 2024 года.
До подачи заявления необходимо проверить:
есть ли просрочка по ипотеке;
является ли квартира единственным жильём;
размер остатка ипотеки и стоимость квартиры;
согласен ли банк сохранить договор;
имеются ли созаёмщики, материнский капитал или доли детей;
достаточно ли дохода для дальнейших ипотечных платежей.
Если соглашение с ипотечным банком не будет заключено, квартира, как правило, будет продана, а деньги направлены преимущественно залоговому кредитору. Поэтому начинать банкротство без предварительного анализа документов рискованно.
Для точной оценки можете приложить кредитный и ипотечный договоры, сведения о задолженности и составе имущества — потребуется определить, реально ли списать потребительские кредиты и одновременно сохранить квартиру.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Да, оформить банкротство при наличии ипотеки можно. Но банкротство проводится не «только по потребительским кредитам»: в деле необходимо указать всех кредиторов, включая ипотечный банк.
При этом ипотечную квартиру сейчас можно сохранить, если она является единственным пригодным жильём. Для этого в рамках банкротства заключается отдельное мировое соглашение с ипотечным банком. После утверждения соглашения судом квартира не включается в имущество, подлежащее продаже, ипотека продолжает действовать, а потребительские кредиты могут быть списаны по итогам процедуры. Согласие остальных кредиторов на такое соглашение не требуется.
Однако сохранение квартиры не происходит автоматически. Суд будет проверять, из каких средств продолжат вноситься ипотечные платежи: это может быть доход самого должника, созаёмщика либо помощь родственника или иного третьего лица. Если по ипотеке уже имеется просрочка, в соглашении должен быть предусмотрен порядок её погашения. При отсутствии реального источника платежей и соглашения с банком квартиру могут продать, несмотря на то что она является единственным жильём.
Поэтому до подачи заявления нужно сопоставить остаток ипотеки, ежемесячный платёж, наличие просрочки, доходы и состав остального имущества. Именно от источника дальнейшей оплаты ипотеки зависит, получится ли одновременно списать потребительские кредиты и сохранить квартиру.
Кто фактически сможет продолжать вносить ипотечные платежи во время банкротства — вы, созаёмщик или родственник?