8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте мне прислали требование за не уплату на имущественный налог за 2015год что мне делать?

здравствуйте мне прислали требование за не уплату на имущественный налог за 2015год что мне делать?

, сергей, г. Тверь
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 409 НК РФ «направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления».

То есть в 2021 году налоговый орган вправе выслать вам уведомление на уплату налога на имущество только за 2020, 2019 и 2018 годы. Требовать уплаты налога за более ранние периоды, в частности за 2015 год, они уже не могут. Пропущены сроки направления налогового уведомления.

Ст. 48 НК РФ предусматривает, что если Вы не выполняете требование налоговиков об уплате налога в те сроки, которые в нем указаны, то они вправе обратиться в суд. Порядок обращения в суд зависит от суммы долга.



Если задолженность превысила 3000 руб., то срок для обращения в суд – 6 месяцев с даты на которую долг должен быть погашен. Эта дата есть в уведомлении.

Если задолженность не превысила 3000 руб., то срок для обращения в суд 3,5 года (3 года + 6 месяцев) с даты окончания срока для уплаты налога, указанного в самом раннем уведомлении. Это правило применяют, когда вы должны заплатить налог по нескольким уведомлениям.

Если в 2021 году вам выслали уведомления за 2015 год вы можете их игнорировать. Судебное взыскание налога по таким уведомлениям невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от исковых требований и на сайте суда написано, что дело сдано в канцелярию, могу ли я попросить работника канцелярии, чтобы мое исковое заявление прислали обратно по почте России?
, вопрос №4096301, Элина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2021