Здравствуйте мне прислали требование за не уплату на имущественный налог за 2015год что мне делать?

здравствуйте мне прислали требование за не уплату на имущественный налог за 2015год что мне делать?

, сергей, г. Тверь
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 409 НК РФ «направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления».

То есть в 2021 году налоговый орган вправе выслать вам уведомление на уплату налога на имущество только за 2020, 2019 и 2018 годы. Требовать уплаты налога за более ранние периоды, в частности за 2015 год, они уже не могут. Пропущены сроки направления налогового уведомления.

Ст. 48 НК РФ предусматривает, что если Вы не выполняете требование налоговиков об уплате налога в те сроки, которые в нем указаны, то они вправе обратиться в суд. Порядок обращения в суд зависит от суммы долга.

Если задолженность превысила 3000 руб., то срок для обращения в суд – 6 месяцев с даты на которую долг должен быть погашен. Эта дата есть в уведомлении.

Если задолженность не превысила 3000 руб., то срок для обращения в суд 3,5 года (3 года + 6 месяцев) с даты окончания срока для уплаты налога, указанного в самом раннем уведомлении. Это правило применяют, когда вы должны заплатить налог по нескольким уведомлениям.

Если в 2021 году вам выслали уведомления за 2015 год вы можете их игнорировать. Судебное взыскание налога по таким уведомлениям невозможно.