Законно ли это все и что делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, заключил договор займа при покупке товара в Связном, с микрокредитной организацией, подписал оба экземпляра договора и график платежей к нему, свой комплект получил. При оплате первого платяжа выяснилось что деньги они принять не могут, так как не найден данный договор в системе. В личном кабинете на сайте организации высвечивается другой номер договора и график к нему ( отличаются сумма ежедневно платяжа. Я попросил дать объявление сложившейся ситуации, на что получил ответ о том, что организация в одностороннем порядке поменяла мне номер договора и услуовий к нему. Договор под этим номером я не получал и не подписывал соответственно. Законно ли это все и что делать в сложившейся ситуации???

, Игорь, г. Новосибирск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Игорь!
Стоит обратиться с претензией в микрокредитную организацию, а затем в суд, при отказе с их стороны удовлетворить Ваши требования.
Односторонний отказ от исполнения обязательств по договору и одностороннее изменение его условий не допускается.Как установлено статьей 450 ГК РФ

изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное

(часть 1 статьи 452 ГК РФ).Частью 14 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21122013-n-353-fz-o/#txviuPo9cCVj» title=«Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ > (ред. от 03.04.2020) > » О="" потребительском="" кредите="" (займе)"=""> 5

 Закона N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон N 353-ФЗ) предусмотрено, что изменение индивидуальных условий и общих условий договора потребительского кредита (займа) осуществляется с соблюдением требований, установленных Федеральным законом N 353-ФЗ.В силу части 9 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21122013-n-353-fz-o/#txviuPo9cCVj» title=«Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ > (ред. от 03.04.2020) > » О="" потребительском="" кредите="" (займе)"="">5 Закона N 353-ФЗ индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя, в том числе, следующие условия: сумма потребительского кредита (займа) или лимит кредитования и порядок его изменения; срок действия договора потребительского кредита (займа) в срок возврата потребительского кредита (займа); процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки — порядок ее определения, соответствующий требованиям Закона N 353-ФЗ; количество, размер и периодичность (сроки) платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) или порядок определения этих платежей; ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени), или порядок их определения.Положения частей 9 и 14 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21122013-n-353-fz-o/#txviuPo9cCVj» title=«Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ > (ред. от 03.04.2020) > » О="" потребительском="" кредите="" (займе)"="">5 Закона N 353-ФЗ закрепляют обязательное условие о согласовании кредитором и заемщиком изменений, вносимых в индивидуальные условия и общие условия договора потребительского кредита (займа), что соответствует требованиям пункта 2 статьи 452 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также можем составить претензию и исковое заявление. Обращаем Ваше внимание на возможность возврата затрат на юридические услуги в суде.