Каким образом можно доказать недобросовестность продавца и вернуть средства?

Куплен новый жакет с бирками на Авито, продавец не указал, что есть брак, который виден только если надеть его, а наоборот написала, что всё в порядке. В пункте получения нет места для примерки, в связи с чем обнаружила брак уже дома и сразу сообщила об этом продавцу, предложив вернуть его в этот же день. В телефонном разговоре она согласилась, а потом просто перестала брать трубки и отказалась принимать курьера и возвращать деньги. Каким образом можно доказать недобросовестность продавца и вернуть средства?

, Анна, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Анна!
Согласно статье 476 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В случае, если Продавец реализует проданное Вам имущество в виде предпринимательской деятельности, то в соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет.  В таком случае, при отказе в проведении проверки качества, следует обратиться в Роспотребнадзор или суд.
Если Продавец не является предпринимателем, то в таком случае, Вам следует направить в адрес Продавца претензию, содержащую в себе уведомление о намерении провести экспертизу, осуществить такую экспертизу за свой счет, и, в последствии, взыскать с продавца стоимость товара и экспертизы в суде.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также можем составить требуемые для решения Вашей проблемы документы. Обращаем Ваше внимание на возможность возврата затрат на юридические услуги в суде.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ, уточню ещё момент, зафиксировать этот момент в полиции нужно?
И хотелось бы узнать прайс на ваши услуги, чтобы решить этот вопрос.

В полицию обратиться можно, но привлечь ее к ответственности будет проблематично. Относительно прайса — обращайтесь к нам в личные сообщения, все переговоры ведутся там.