Это получается полставки, сумма декретных будет уменьшена или она полностью зависит от средней заработной платы за последние два года?

Поясните, пожалуйста, как будет рассчитываться сумма декретных,

если я работаю в сельской школе и последние три месяца моя нагрузка составляет 11 часов в неделю? Это получается полставки, сумма декретных будет уменьшена или она полностью зависит от средней заработной платы за последние два года? Заранее спасибо.

, Софья, г. Братск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Софья.

сумма декретных будет уменьшена или она полностью зависит от средней заработной платы за последние два года?

Порядок расчета пособий, закреплен положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Так из его статьи 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года.. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня),средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.  http://www.consultant.ru/docum...

А потому в целом порядок аналогичный как и у тех, кто работает на условиях полной ставки т.е. полного рабочего времени, берется средний заработок пропорционально продолжительности рабочего времени

Выше в первом ответе я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения.

Также дополнительно хочу отметить то, что порядок назначения пособий регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», с полным текстом которого Вы можете  ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Также дополнительные разъяснения приведены по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Софья
Клиент, г. Братск
Извините, пожалуйста, а не могли бы ответить конкретно: при расчёте декретных через онлайн-калькулятор сумма выглядит следующим образом: ориентировочно 85 000, и рядом приписка «на пол ставки-42000». Получается, я могу рассчитывать только на вторую сумму?