Есть ли возможность в ФАС доказать что у нас не было умысла

День добрый. Контракт 44 ФЗ Срокпоставки 18.12.20г. Срок действия 31.12.20г. Товар мы поставили не надлежащего качества. Заказчик его коммисионо не принял.Мы пообещали поставить товар в январе 21г. Товар опятьоказался не качественный! Заказчиик хочет расторгнутьконтракт в одностороннем порядке! Как нам непопасть в РНП! № закупки 0119200000120011979 Мы сррбщали о задержках письмами. Есть ли возможность в ФАС доказать что у нас не было умысла.

, Руслан, г. Красноярск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Все зависит от конкретных обстоятельств. Насколько обоснованы претензии заказчика к качеству товара? В РНП включают на основании ст. 104 закона 44-ФЗ, но не автоматически, а с учетом вины поставщика в неисполнении контракта.

Мы сррбщали о задержках письмами. Есть ли возможность в ФАС доказать что у нас не было умысла.

Руслан

Товар Вы все-таки поставили, но заказчик его не принял. В чем причины отказа в его приемки заказчиком? Почему товар не соответствовал требованиям контракта?

Руслан
Клиент, г. Красноярск

А акт об отказе о приемке товара являетсятребования от заказчика об устранениии нарушений?

В этом акте указано требование к поставщику об устранении нарушений? Вы этот акт получали? Судя по тому, что пишите, риски попасть в РНП у поставщика очень большие.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации заказчику в любом случае необходимо соблюсти регламентированный ст. 95 Закона 44-ФЗ порядок одностороннего отказа от исполнения контракта. Далее вопрос о внесении поставщика в РНП будет рассматриваться комиссией УФАС.

Далее все будет зависеть от контрактных обстоятельств, в рамках исполнения контракта.

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, если это было предусмотрено контрактом.

Заказчик товар не принял? Мотивированный отказ от приемки товара он Вам направил? Из-за чего именно не был принят товар (по какой причине)? Поставляемый Вами товар по вашему мнению соответствовал условиям контракта?

Руслан
Клиент, г. Красноярск

товар действительно не качественый (подвел поствщик)  отказ не направляся, наш представитель его только подписал. Существкнт какой то срок при отказе в приемке на одностороннее расторжение контракта. Товар не принят, 10 дней на устранение причин прошло. А расторжения пследует только через 30 дней.

Как указано в ст. 95 Закона 44-ФЗ — решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При этом заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.

10 дней на устранение причин прошло.

С момента получения Вами уведомления об одностороннем отказе прошло 10 дней?

На текущий момент у Вас есть возможность поставить товар (исполнить обязательства)? Или товар поставить уже не сможете никаким образом?

В соответствии с ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Руслан.

Для того, чтобы снять с себя риск включения в РНП вам необходимо в течение 10 дней с момента уведомления о принятом Заказчиком решении об отказе от исполнения контракта поставить товар, который Заказчик примет. Если вы этого не сделаете, риски включения в РНП очень высоки.

Есть конечно варианты, когда клиентов удается вытащить и защитить от РНП в ситуации схожей с Вашей, но все очень индивидуально и зависит от конкретных обстоятельств.

В любом случае, для предоставления объективной консультации необходимо изучить ваш контракт, переписку, мотивированный отказ и решение заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.