Вопрос: насколько это законно?

Пользовательский аккаунт в сервисе rookee.ru был пополнен с банковской карты. В услугах данного сервиса не нуждаюсь и прошу вернуть средства. Сервис, ссылаясь на пункты оферты, предлагает вернуть средства на электронный кошелек webmoney.
Вопрос: насколько это законно? Не обязаны ли они вернуть деньги туда, откуда их получили, т.е. на банковскую карту, с которой был сделан платеж?

, Рубен, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, пункт  договора публичной оферты, о переводе денежных средств на  электронный кошелек webmoney  ущемляет Ваши права как потребителя и Вы вправе требовать перевода денежных средств на банковский счет.

Напишите письменное заявление в адрес исполнителя с требованием вернуть денежные средства в полном объеме, укажите в заявлении способ перечисление Вам денежных средств  и в течении 10-ти дней он обязан их вернуть.

Рубен
Клиент, г. Москва

Не нашел в 16-й статье слов типа «исполнитель обязан вернуть средства туда, откуда их получил...»

С помощью данной статьи Вы вправе признать недействительным пункт договора, который ущемляет Ваши права как потребителя. Исполнитель ограничивает Вас в выборе способа передачи денег, что недопустимо.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего в силу ст. 32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, сервис обязан вернуть Вам денежные средства, при этом сделать это они обязаны именно на банковскую карту с которой был выполнен платеж.

Согласно Письму Банка России от 01.08.2011 N 112-Т «О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты» при возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.
Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты.

Если Вы выступаете как физ.лицо, то являетесь просто потребителем услуги и не важно что это продвижение сайта. Поэтому применяется ЗПП. Напишите претензию с требованием возвратить деньги на карту ссылаясь на правовые акты, которые я указал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Насколько я понимаю вот их оферта https://www.rookee.ru/modules/... Но там я не нашёл условия о том, что возврат возможен исключительно на электронный кошелёк. Плюс у Вас не просто договор оказания услуг, а лицензионный договор. В силу п. 7.3.3 соглашения

7.3.3. в случае отказа от исполнения договора одной из Сторон в одностороннем порядке путем направления другой Стороне письменного уведомления об этом, в т. ч. через Пользовательский интерфейс, не позднее, чем за 10 (Десять) рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Поскольку в договоре не указано, что они имеют право вернуть денежные средства только на кошелёк, то и их доводы несостоятельны. Плюс применяется положение ст. 431 ГК РФ.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Относительно применения ФЗ «О ЗПП» спорно, нужно знать для каких целей использовали услугу. Для привлечения клиентов или как?

Рубен
Клиент, г. Москва

никак не использовал их сервис. не успел.
предполагалось — да, для привлечения клиентов

Рубен

понятно. Значит ФЗ «О ЗПП» тут мало подходит, поскольку не для личных целей предполагали использовать. В остальном повторюсь, я не увидел в их оферте пункта, что они могут вернуть только на электронный кошелёк. Или пусть укажут пункт, или тогда претензия и иск с требованием возврата суммы, плюс проценты.