Когда застройщик должен пригласить БТИ для обмера

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в какой момент застройщик должен приглашать БТИ для обмеров квартир? До начала продаж по ДДУ или при сдаче объекта в эксплуатацию?

Если после сдачи в эксплуатацию, на основании чего производится расчет площади квартиры? На основании обмеров самого застройщика?

Дом уже построен, но не сдан в эксплуатацию

, Ильяс, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе ответы в Градостроительном кодексе Российской Федерации (см. ст.55: http://www.consultant.ru/cons/...) и в федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 30.12.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021) (см. http://www.consultant.ru/cons/...).

До ввода в эксплуатацию. И здесь любой кадастровый инженер.

в дополнение: посмотрите п.12 ч.3 ст.55 ГрК РФ

Ильяс
Клиент, г. Сочи

Благодарю!

Уточнение: то есть застройщик должен провести обмеры до начала продаж по ДДУ или нет?