Добрый день мое ИП ликвидировала налоговая, у меня заключены договоры аренды на 2021 год, скажите как можно

Добрый день мое ИП ликвидировала налоговая ,у меня заключены договоры аренды на 2021 год ,скажите как можно вернуть денежные средства за аренду или можно ли заключить договор переуступки прав на аренду другому ип

, марина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Сама по себе ликвидация ИП не является основанием для прекращения обязательств по договорам (в отличии от ликвидации ООО — ст. 419 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, досрочно расторгнуть договор аренды вы можете на условиях вашего договора (возможно, в нем установлен односторонний отказ арендатора от договора с предупреждением арендодателя за какой-то период до расторжения) или по соглашению сторон.

Передать свои права на аренду помещения вы вправе с согласия арендодателя, если иное не установлено договором. В любом случае, договорившись с арендодателем, вы можете заключить соответствующее дополнительное соглашение.

п. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФ

 Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.