Вчера 14 числа посетила интим магазин с целью купить подарок парню Купила мастурбатор за 5600 и другие товары

Вчера 14 числа посетила интим магазин с целью купить подарок парню

Купила мастурбатор за 5600 и другие товары

Подарила в итоге парень одобрил все кроме этого мастурбатора он даже из коробки его не вынул

Сказал попробуй вернуть я им пользоваться не буду или выбрасывай

На мусор 5600 не хочется выбрасывать

Сейчас позвонила сказали что «данный товар возврату не подлежит , деньги уже отправлены в Питер я вам что со своего кармана должна день отдавать»

Что делать?

Парень сказал ехать писать письменную претензию в магазин и тогда продавец будет обязан изложить законодательно что товар относиться к перечню непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену

Умоляю подскажите что делать ????

, елизавета, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы, конечно, можете написать претензию в магазин с требованием возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, однако законом такое основание отказа от договора не предусмотрено, если товар не имеет недостатки.

Статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена возможность обмена товара если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, а акже возможность возврата денежных средств, если товар невозможно обменять:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Вместе с тем, согласно ПЕРЕЧНЮ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463

предметы личной гигиены обмену и возврату не подлежат.

Поскольку целевое использование приобретенного Вами товара является исключительно интимным, то наиболее вероятно, что он будет отнесен к товарам, которые не подлежат обмену и возврату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае магазин прав, ввиду отсутствия претензий к качеству самого товара — Вы не сможете заявить требование о его обмене не смотря на то, что не прошло 14 дней.

В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В указанный перечень утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 включены

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

К числу которых можно отнести и Ваш товар ввиду того, что перечень не носит исчерпывающий характер.

Написать Вы претензию, конечно можете. Но стоит учитывать, что в силу закона

1. Потребительвправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вернуть деньги Вы вправе если товар не подошел по оговоренным в статье критериям.

В случае отказа — придется обращаться суд. Но и в суде Вы также заявляете требование об обмене товара.

Учитывая данный комментарий Выше, полагаю, что суд все же отнесет приобретенный товар к числу товаров не подлежащих обмену.

Михаил, но данного товара нет в списке не подлежащих обмену. Мы можем только предполагать. Но суд не может предположения ставить в основу доказательства.

Мы можем только предполагать. Но суд не может предположения ставить в основу доказательства.

Мальцев Владимир

Вы знаете там и презервативов нет и прочих «игрушек» — только товар можно отнести к числу товаров личной гигиены.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елизавета.

Товар возвратить Вы не можете, а вот обменять имеете право. Данного товара нет в списке не подлежащего обмену.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Вам нужно направить претензию, указав последствия отказа в обмене.

Так при  удовлетворении судом требований потребителя (если Вам придется подать в суд), установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Требуя обмена товара, считаю, что нужно все таки исходить из того, что то что не запрещено законом — разрешено. Интимных товаров в данном списке нет.