Правомерен ли этот пункт в договоре?

Здравствуйте. Хочу взять в аренду участок у государства через аукцион. В ближайшее время планирую построить на нем дом, выкупить участок и соответственно расторгнуть договор аренды.

Но увидела в договоре такой пункт, что в этом случае буду должна выплатить сумму за все 20 лет, которые прописаны в договоре. Правомерен ли этот пункт в договоре?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Нужно изучить договор полностью, после этого можно будет дать заключение. Кроме того, необходимо изучить документы в отношении самого земельного участка. Вполне может быть, что строить на нём дом неправомерно.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (статья 606 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ и статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется ст. 39.7 ЗК РФ.
Пунктом 2 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе на право заключения договора аренды земельного участкаразмер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа за земельный участок определяется по результатам этого аукциона.

Для того чтобы точно сформулировать ответ на ваш вопрос, необходимо провести более детальный анализ обстоятельств вашего дела, а также провести юридическую экспертизу договора и аукционной документации.

С уважением,

юрист Воробьева Зоя Викторовна