Могу ли я получить вычет за новую квартиру, приобретенную в 2020 году

Здравствуйте! Я получала налоговый вычет за квартиру, приобретенную в 2005 около 30000 рублей в 2007 году.Могу ли я получить вычет за новую квартиру,приобретенную в 2020 году

, Ирина, г. Фрязино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как впервые вычетом вы воспользовались до 1.01.2014, когда действовал иной порядок (право на вычет было «привязано» к конкретному имуществу), воспользоваться вычетом вы не сможете — см. Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 2

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.